ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Безрецептурные препараты и пищевые добавки, задумываемся ли мы о последствиях?
ПУБЛИКАЦИИ

Безрецептурные препараты и пищевые добавки, задумываемся ли мы о последствиях?

Актуальность 

В настоящее время безрецептурные препараты и пищевые добавки широко используются в популяции. Однако мы редко задумываемся, что их использование может оказывать влияние на результаты лабораторных тестов. 

Группа европейских исследователей провела мультицентровое исследование с целью определить частоту использования различных пищевых добавок и безрецептурных препаратов среди пациентов и оценить их осведомленность о влиянии принимаемых молекул на результаты лабораторных тестов. 

Методы

18 Европейских стран (в том числе, Россия) приняли участие в данном исследовании В каждой стране был проведен анонимный опрос амбулаторных пациентов. Речь шла об индивидуумах, которые были направлены на сдачу анализов и которые высказали свое согласие на участие в исследовании. 

Каждому участнику исследования было предложено ответить на вопросы о частоте использования препаратов и добавок. 

Результаты

  • 68% пациентов регулярно принимали один безрецептурный препарат или пищевую добавку. Интересно, что для России показатель применения хотя бы одного безрецептурного препарата составил 85% (частота была выше только в Турции, 94%). 
  • Наиболее часто используемыми веществами являлись: витамины (38%), минералы (34%), клюквенный сок (20%), аспирин (17%) и омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты (17%), прополис (11%), алоэ вера (10%).
  • Любопытно, что омега-3 ПНЖК, как показали результаты последних систематических обзоров, не эффективны в сердечно-сосудистой профилактике и при синдроме сухого глаза. А о бесполезном действии витаминов и минералов можно подробно прочитать на нашем сайте

Источник: Ana-Maria Simundic, Petra Filipi, Alen Vrtaric, et al. Clinical Chemistry and Laboratory Medicine (CCLM). Published Online: 2018-07-28. 

(0)