ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Будьте внимательны: пищевые добавки вызывают опасные повреждения печени
ПУБЛИКАЦИИ

Будьте внимательны: пищевые добавки вызывают опасные повреждения печени

Актуальность

Пищевые и травяные добавки часто используются пациентами. По данным исследований, их принимают примерно 50% взрослого населения развитых стран. Большинство пищевых добавок приходится на витамины и минералы, а также средства для увеличения мышечной массы и похудания, однако продукты на основе трав также имеют большую популярность. 

В последнее время активно обсуждается тема лекарственно-индуцированных повреждений печени. Так, 20% случаев лекарственной гепатотоксичности приходятся на пищевые добавки, а Южной Кореи и Сингапуре эта цифра достигает 70%. 

В мае под эгидой Американской Ассоциации по изучению заболеваний печени и Национального Института здоровья США прошла конференция, посвященная лекарственно-индуцированным поражениям печени. На ней были представлены данные о наиболее гепатотоксичных пищевых добавках. 

Анаболические стероиды

Анаболические стероиды являются одной из главных причин гепатотоксичности. Необходимо отметить, что большинство добавок для бодибилдинга содержат анаболические гормоны, которые могут индуцировать холестатическое повреждение печени. У большинства пациентов уровень билирубина может достигать 40-50 мг/дл, однако хроническое поражение печени и летальный исход не типичны. 

Добавки для снижения веса

Добавки для снижения веса также ассоциированы с поражением печени, в данном случае речь идет о гепатоцеллюлярном повреждении. 

К примеру, аэгелин - алкалоид фруктов эгле мармеладного на протяжении многих лет использовался при проблемах желудочно-кишечного тракта и для снижения веса. Однако результаты исследований демонстрируют, что данное вещество может вызывать серьезные повреждения печени, в том числе, требующие экстренной трансплантации печени. 

Экстракты зеленого чая 

Экстракты зеленого чая, извлекаемые из Camellia sinensis, нередко используются для снижения веса. Однако безопасность экстракта вызывает много вопросов. В частности, продемонстрировано, что вещество может вызывать гепатоцеллюлярное повреждение по типу идиосинкразии, которое обычно развивается через 3 месяца после начала использования. Примерно 10% случаев повреждения печени являются фатальными. В связи с этим, в некоторых странах (к примеру, Испания, Франция) продукты для снижения веса, содержащие экстракт зеленого чая, были запрещены к продаже. 

Источник: David A. Johnson. Be Wary of Liver Injury From Herbals or Dietary Supplements. Medscape. May 07, 2018. 

(0)