ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Статьи и публикации
  • Чему отдать предпочтение у пациентов с вторичной митральной недостаточностью - хирургическому или консервативному лечению?
Чему отдать предпочтение у пациентов с вторичной митральной недостаточностью - хирургическому или консервативному лечению?
ПУБЛИКАЦИИ

Чему отдать предпочтение у пациентов с вторичной митральной недостаточностью - хирургическому или консервативному лечению?

Продолжаем делиться новостями с Европейского Конгресса кардиологов 2018. 

Хорошо известно, что тяжелая вторичная митральная недостаточность ассоциирована с плохим прогнозом. Исследователи из Франции сравнили чрескожную пластику митрального клапана с консервативной терапией у 304 пациентов с тяжелой вторичной митральной регургитацией и симптомной сердечной недостаточностью со сниженной фракцией выброса. 

  • Клинические исходы рандомизированного исследования MITRA-FR, а именно, летальность и частоту незапланированных госпитализаций, оценивали через 12 месяцев. 
  • Результаты разочаровывают, через год не было найдено различий между группами ни по частоте летальных исходов (24,3% у больных, перенесших чрескожное вмешательство, и 22,4% у больных из контрольной группы), ни по частоте госпитализаций по поводу ХСН (48,7% в основной группе и 47,4% в контрольной группе). 

Таким образом, чрескожная пластика митрального клапана у больных с ХСН и вторичной митральной недостаточностью не превосходит консервативную терапию. 

Источник: Jean-François Obadia, David Messika-Zeitoun, Guillaume Leurent, et al. NEJM. August 27, 2018. 

(0)