ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Что мы узнаем о безопасности пробиотиков, пребиотиков и симбиотиков, читая результаты исследований?
ПУБЛИКАЦИИ

Что мы узнаем о безопасности пробиотиков, пребиотиков и симбиотиков, читая результаты исследований?

Актуальность 

Пробиотики, пребиотики и симбиотики все чаще используются в клинической практике и нередко принимаются пациентами самостоятельно. Большинство производителей при этом активно сообщают о положительном влиянии веществ, но редко заявляют о потенциальном вреде. 

Методы

Исследователи из Франции проанализировали результаты рандомизированных контролируемых исследований (РКИ), найденных в базах данных Cochrane Central Register of Controlled Trials, PubMed, EMBASE и Web of Science (с января 2015 по март 2018 года). Исследователи сконцентрировали свое внимание на безопасности пребиотиков, пробиотиков и симбиотиков. 

Результаты

  • Из 384 исследований, проводимых на здоровых добровольцах (n = 136) или пациентах с одной или несколькими патологиями (n = 248), 339 (88%) были опубликованы в специализированных журналах. В большинстве исследований (n = 265 [69%]) шла речь о пробиотиках. 
  • Любопытно, что вред от проводимой терапии не сообщался в 106 исследованиях (28%), анализ безопасности не был доступен для 142 исследований (37%), а число серьезных побочных эффектов для каждой исследуемой группы не было представлено в 309 (80%) работах. 
  • Анализ показал, что в 375 исследованиях (98%) не было дано адекватного определения побочных эффектов и серьезных побочных эффектов, не представлена информация о числе индивидуумов, исключенных из исследования в связи с развитием нежелательных явлений. То есть только в 2% исследований были даны объективные данные, полностью отражающие безопасность проводимой терапии. 

Заключение

Безопасность пробиотиков, пребиотиков и симбиотиков очень плохо отражена в результатах рандомизированных контролируемых исследований. 

Источник: Aïda Bafeta, Mitsuki Koh, Carolina Riveros, Philippe Ravaud. Ann Intern Med. Published online July 16, 2018.

(0)