ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Что не следует делать в детской нефрологической практике?
ПУБЛИКАЦИИ

Что не следует делать в детской нефрологической практике?

Американская Педиатрическая Академия и Американское общество детских нефрологов опубликовали рекомендации, которых следует избегать в клинической практике.

Избегайте рутинных анализов мочи у здоровых асимптомных педиатрических пациентов 

Результаты исследований свидетельствуют о большом числе ложноположительных скрининговых тестов, что приводит к выполнению множества исследований, повышению стоимости и тревоги со стороны родителей. Важно отметить, что распространенность хронической болезни почек и рака мочевого пузыря у детей очень маленькая. 
Необходимо отметить, что частота ложноположительных/пограничных результатов может достигать 84%. 

Эксперты предлагают ограничить скрининг с использованием анализов мочи у детей с повышенным риском хронической болезни почек, а именно, пациентов с указанием в анамнезе на острое повреждение почек, хроническую болезнь почек, врожденные пороки развития мочевого системы, острым нефритом, гипертонией, активными системными заболеваниями, недоношенных детей, детей с задержкой внутриутробного развития и указанием в семейном анамнезе на генетические почечные болезни. 


Не проводите дополнительных методов обследования при выявленных гематурии и протеинурии без проведения повторного общего анализа мочи

Патологический простой анализ мочи должен быть выполнен повторно в связи большим числом ложноположительных результатов. Ложноположительный результат нередко объясняется контаминацией материала или пограничными изменениями, связанными с острой патологией. 

Поэтому перед выполнением сложных дорогостоящих исследований следует:

  • повторить микроскопический анализ 3 раза у пациентов с микроскопической гематурией, чтобы убедиться в наличии хронической гематурии.
  • повторить общий анализ мочи в утренние часы и рассчитайте отношение протеин/креатинин у пациентов с выявленной протеинурией. 

Источник: American Academy of Pediatrics – Section on Nephrology and the American Society of Pediatric Nephrology. Five Things Physicians and Patients Should Question. July 16, 2018.

(0)