ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Диета и риск прогрессии рака предстательной железы
ПУБЛИКАЦИИ

Диета и риск прогрессии рака предстательной железы

В рамках конгресса Американской урологической ассоциации были представлены результаты исследования, оценивавшего влияние диеты на прогрессию рака предстательной железы

Дизайн исследования 

Исследование Men's Eating and Living (MEAL) - это первое мультицентровое рандомизированное исследование 3 фазы по оценке эффективности диеты на течение рака предстательной железы. 

Пациенты были рандомизированы в одну из 2 групп: 6 порций овощей в день  - основная группа (n = 226) и 3-4 порции овощей в день - контрольная группа (n = 217). Такой рацион пациенты соблюдали на протяжении 2 лет. 

Результаты

  • К сожалению через 2 года активного наблюдения не было выявлено достоверных различий между группами по частоте прогрессии заболевания. Коэффициент рисков составил 0,96 (р=0,76). Прогрессия заболевания определялась на основании повышения уровня ПСА >10 нг/мл, повышения уровня ПСА в 2 раза в течение <3 лет или прогрессии заболевания по данным биопсии. 
  • Необходимо отметить, что частота прогрессии заболевания, определяемая по уровню ПСА, также не различалась между группами. 
  • Важно отметить, что процент пациентов, подвергшихся лечению (хирургическое вмешательство или радиотерапия) на протяжении 2 лет наблюдения, был небольшим (2,7% из основной группы и 1,8% из контрольной группы). 

Обсуждение 

  • Выдвигая гипотезу о пользе от употребления овощей, исследователи исходили из того, что здоровая диета снижает воспаление. В частности, из овощей брокколи обладает выраженным противовоспалительным эффектом. 
  • Интересно, что в крупном исследовании (п=13 000 мужчин), опубликованном Klotz и коллегами еще в 2004 году, не было найдено ассоциации между употреблением овощей (в том числе, крестоцветных) и фруктов и раком предстательной железы. 

Таким образом, в настоящее время не получено достоверных данных в пользу замедление прогрессии рака предстательной железы у мужчин, употребляющих ежедневно большое количество овощей. 

Источник: American Urological Association (AUA) 2018 Annual Meeting. Рresented May 21, 2018.

(0)