ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Дискуссия, ответы на вопросы

Ольга Дмитриевна Лопина, профессор:

– Вопросы, я бы даже сказала – не вопросы, а комментарии. Я бы хотела на них ответить. Ну вот один из гостей пишет, что «Именно потому, что дженерики дешевле, они составляют основную массу «бесплатных» лекарств в ЛПО, а вот эффективность оставляет желать лучшего. За редким исключением я предпочитаю оригиналы». В принципе, я об этом и говорила. Всемирная организация здравоохранения рекомендует дженерические замены именно потому, что не хватает у государства денег, чтобы обеспечить всех оригинальными препаратами. Но в данной ситуации очень было бы полезно, чтобы пациент, которому выписывается препарат, знал какие препарата оригинальные, какие дженерики.

Второй вопрос очень интересный, это противоположная точка зрения. Терапевтическая практика показывает, что не все дженерики уступают в эффективности оригинальным препаратам, например ИПП. Я думаю, что вопрос в сравнительной характеристике между оригинальными препаратами и дженериками остается открытым. Безусловно, доказать, что дженерик эффективен, – а такие, безусловно, есть, – можно только одним способом: провести клинические испытания на больных людях и показать, что терапевтическая эффективность дженериков и оригинальных препаратов одинаковая.

Остальное – это комментарии. В лекции есть доказательные факты. Это сравнение необходимо.

Сравнительные таблицы не должны быть тайной и для пациентов. Несомненно, это впечатляет больше, чем биоэквивалентность.

И в заключение я бы хотела сказать, что я нашла в интернете мнение одного человека, который не имеет отношения к медицине. Он высказался таким образом: «Думаю, что большинство людей, которые пьют водку, могут отличить плохую водку от хорошей, хотя более 99% водки – активная субстанция – это этанол. Но именно состав примеси определяет, хорошая она будет или плохая». Дальше этот человек пишет: «Надеюсь я, что водку-то вы пьете не каждый день, а многие препараты прописываются пожизненно. Поэтому мне кажется, что больные в данной ситуации могут иметь право выбора. Если позволяет им возможность, то они должны знать, какие препараты оригинальные, какие являются дженериками, и выбирать для себя. Есть люди, которые экономят на здоровье, они говорят: «А зачем, если это одна и та же активная субстанция? А может, я попаду вот в те 50%, в которых радикация пройдет?». А есть люди, которые хотели бы знать, что они используют оригинальный препарат, и данные о том, что это повышает эффективность радикации и, что 14 дней они будут пить ненапрасно антибиотики, а попадут в число этих из 100 человек в 92%, у которых будет проведена полная радикация, или там 70%, у которых была полная радикация, это, в общем-то, для каждого индивидуума – большая разница».

Поэтому вот при обсуждении этой проблемы, мы говорили на круглых столах об этом, была высказана идея. В западных странах существуют сайты, на которых есть списки оригинальных препаратов. В нашей стране, к сожалению, таких сайтов нет, и мы предложили, в частности, вот фирме ЯНССЕН, выступить инициатором, объединившись с другими компаниями, выступить инициаторами создания такого сайта. Я думаю, что этот сайт помог бы и больным, и докторам.

Елена Александровна Полуэктова, врач, кандидат медицинских наук:

– У меня тоже несколько вопросов есть. Можно ли назначать Резолор при синдроме удлиненного QT без аритмии, не повышает ли он пролактин? В отношении удлиненного QT. Проводились исследования данного препарата, и исследовался именно этот показатель, и препарат в данной ситуации назначать можно, поскольку это препарат, который является высокоселективным агонистом именно серотониновых рецепторов 4-го типа, на проводящую систему миокарда он никакого эффекта не оказывает. И, кроме того, данный препарат не оказывает влияния на уровень пролактина в виду своего механизма действия, который никак с этим гормоном не связан.

Является ли Резолор препаратом выбора при долях и сигме? Как вы видите из приведенного мною клинического примера, наверно, он свидетельствует, что является.

Существуют ли противопоказания при применении слабительных средств, а именно Резолора, при беременности? Клинические исследования данного препарата при беременности не проводились, в виду, наверное, этических соображений, и поэтому доказательная база недостаточна, можно ли этот препарат применять беременным.

Применения слабительных препаратов, насколько сильно нарушается всасывание, пристеночный обмен в данном случае? В данном случае в связи с тем, что моторика нормализуется и сохраняется естественная моторика кишки, никакого влияния на всасывание питательных веществ и на пристеночный обмен тоже не оказывает.

Чем может грозить молодой девушке чрезмерное и длительное употребление препаратов Сенны в целях похудения? Плохо это. Наверняка можно сказать, что девушке в будущем грозит хронический запор, который будет крайне трудно вылечить, который усугубится при беременности и после нее, и в целом, необходимость в препаратах Сенны будет только возрастать, и поэтому, наверно, прием препаратов Сенны нужно закончить прямо вот сегодня.

Есть ли возможность применения Резолора при дивертикулезе? Есть такая возможность, проводились исследования. Препарат при данном заболевании безопасен и эффективен.

(0)