ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Добавки витамина D и риск падений и переломов. Еще один повод, чтобы сказать нет
ПУБЛИКАЦИИ

Добавки витамина D и риск падений и переломов. Еще один повод, чтобы сказать нет

Актуальность 

Влияние витамина D на риск переломов, падений и минеральную плотность костной ткани остается не до конца изученным, особенно если речь идет о высоких дозах. 

Исследователи из Новой Зеландии и Великобритании выполнили систематически обзор и мета-анализ, призванный оценить влияние витамина D на частоту переломов и падений. Результаты были опубликованы в начале октября в Lancet Diabetes & Endocrinology.

Методы

Исследователи проанализировали результаты рандомизированных контролируемых исследований (РКИ), найденных в PubMed, Embase и Cochrane Central (до февраля 2018 года). 

Исследователей интересовали лица >18 лет, которые получали витамин D (в том числе в низких дозах) или плацебо. 

В качестве первичных конечных точек были выбраны переломы в общем, перелом бедра, падение. Вторичной точкой являлось изменение минеральной плотности костной ткани позвонков, всего бедра, шейки бедра и запястья в конце терапии. 

Результаты

Ученые включили в анализ 81 РКИ (n=53 537 участников), в 42 исследованиях шла речь о переломах, в 37 - о падениях и в 41 - о минеральной плотности костной ткани. 

  • Согласно проведенному анализу, прием добавок витамина D не влиял на общий риск переломов (36 РКИ; n=44 790, относительный риск, 1,00, 95% CI 0,93–1,07), переломов бедра (20 РКИ; n=36 655, 1,11, 95% CI 0,97–1,26) или падений (37 РКИ; n=34 144, 0,97, 95% CI 0,93–1,02).
  • Важно отметить, что результаты были аналогичными при сравнении высокой дозы витамина с низкой дозой и в РКИ, где витамин D применялся в дозе выше 800 ЕД в день.
  • Не было выявлено клинически значимых различий между группами по минеральной плотности костной ткани в любом месте (показатель варьировал от −0,16% до 0,76% в течение 1-5 лет).
  • Анализ показал, что применение добавок витамина D не снижает частоту падений. 

Заключение

Согласно результатам крупного мета-анализа, добавки витамина D не оказывают профилактического действия в отношении переломов и падений и не имеют клинически значимого влияния на минеральную плотность костной ткани. 

Не показано различай между низкой и высокой дозой витамина. 

Таким образом, добавки витамина D не играют большую роль в поддержании или улучшении мускулоскелетического здоровья. 

Источник: Mark J Bolland, Andrew Grey, Alison Avenell. Lancet Diabetes & Endocrinology. Published October 04, 2018. 

(0)