ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Эффективность и безопасность нового препарата в лечении пароксизамальной ФП
ПУБЛИКАЦИИ

Эффективность и безопасность нового препарата в лечении пароксизамальной ФП

Актуальность 

Используемые в настоящее время антиаритмические препараты для лечения фибрилляции предсердии (ФП) имеют умеренную эффективность и при этом немалое количество побочных эффектов. 

Представляем Вашему вниманию результаты исследования нового препарата S66913 (также известного как XEN-D0103) - селективного ингибитора I-kur (ultra-rapid activating delayed rectifier K+ current). 

Методы

В международное рандомизированное двойное слепое исследование DIAGRAF – I-KUR были включены пациенты с симптомной пароксизмальной ФП. Это были пациенты, у которых по данным непрерывного имплантируемого мониторинга были зафиксированы ≥3 эпизодов ФП за 4-недельный период до начала терапии. 

Больные были рандомизированы в группу S66913 (5, 25 или 100 мг, n=16, 13 и 15 пациентов, соответственно) или плацебо (n=14) 1 раз в день на протяжении 4 недель. 

Первичной конечной точкой исследования было выбрано абсолютное изменение длительности ФП (время, в течение которого у пациентов имела место ФП/предсердная тахикардия) по сравнению с изначальным показателем. 

Основные результаты

  • Средняя продолжительность ФП варьировала от 4,4% до 10,4% до начала лечения и не различалась между группами
  • Не было выявлено дозозависимого эффекта терапии.
  • Среднее изменение продолжительности ФП/предсердной тахикардии на протяжении лечения было небольшим во всех группах. При этом не было выявлено различий между группами по числу эпизодов и длительности аритмии. 
  • Не было обнаружено статистически значимых различий во времени до первого эпизода ФП, времени до первой симптомной ФП. Важно отметить, что лечения не оказывало влияния на симптомы ФП.
  • Частота нежелательных явлений достоверно не различалась между группами (18,6% в группе S66913 и 21,4% в группе плацебо). 

Заключение

Согласно результатам исследования DIAGRAF-I-KUR, ингибитор I-kur S66913 безопасен, но клинически не эффективен у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий. 

Источник: Camm JA, Dorian P, Hohnloser SH, et al. Eur Heart J Cardiovasc Pharmacother. 2018 Jul 23.

(0)