ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Эффективность применения антибиотиков в терапии мастита у кормящих женщин: систематический обзор

Введение

Мастит может быть обусловлен как инфекционным воспалением, вызванным чаще всего Staphylococcus aureus, так и неинфекционными причинами (неправильным положением ребенка при кормлении или недостаточным объемом грудного вскармливания). Распространенность мастита у кормящих женщин достигает 33%. Главными направлениями в лечении этого состояния являются эффективное опорожнение молочных желез, терапия боли и антибиотикотерапия.

Цель

Изучить эффективность антибактериальной терапии мастита с лабораторным подтверждением или в отсутствии его у кормящих женщин.

Материал и методы

Поиск рандомизированных контролируемых исследований (РКИ или квази-РКИ) осуществлялся в Базе исследований по беременности и родам Кохрана (the Cochrane Pregnancy and Childbirth Group's Trials Register). Оценка качества РКИ и извлечение данных производились независимо друг от друга двумя исследователями. В спорных вопросах имела место консультация с третьим исследователем. В случае наличия РКИ с неопубликованными данными исследователи связывались с авторами работ.

В анализ включались те работы, в которых проводилось сравнение эффективности различных видов антибактериальной терапии, или антибактериальной терапии и альтернативного лечения мастита.

Результаты

Лишь 2 исследования отвечали критериям включения. Одно из них, выполненное в 1996г., отличалось малой статистической мощностью (n = 25) и ставило целью сравнение амоксициллина и цефрадина в терапии мастита. Результаты данной работы показали отсутствие статистически значимых различий в эффективности этих двух препаратов в купировании симптомов и предотвращении абсцедирования. Во втором исследовании, выполненном в 1984г. (n = 100), сравнивались эффективность опорожнения молочной железы, как «поддерживающего лечения» с антибиотикотерапией в сочетании с «поддерживающим лечением» или с группой в отсутствии терапии. Результаты данной работы свидетельствовали о большей эффективности антибиотиков в купировании симптомов, однако дизайн самого исследования вызывал много вопросов.

Вывод

Сегодня мы имеем недостаточно данных, подтверждающих или опровергающих, эффективность и безопасность антибиотикотерапии лактационного мастита. Назрела острая необходимость проведения качественных двойных-слепых РКИ для определения места антибиотиков в лечении этой довольно частой патологии постнатального периода.

Комментарии

Имеющиеся данные не отвечают на большинство вопросов, возникающих у врачей, которые занимаются лечением мастита у кормящих женщин. Среди этих вопросов: эффективность и безопасность антибиотиков в лечении данной патологии. Говоря об эффективности, нас также волнуют вопросы резистентности. Какие препараты выбирать, на чем основывать свой выбор (количество лейкоцитов/бактерий в молоке)? Кроме этого, нет «доказательных» данных о возможных побочных эффектах применения антибиотиков, влияющих на новорожденных.

Интересно, что авторы данного систематического обзора в ходе поиска РКИ обнаружили два новых исследования (Fernandez 2008; Jimenez 2008), изучающих альтернативные подходы к лечению мастита с использованием пробиотиков и низина (пептидный антибиотик, синтезируемый Streptococcus lactis). Однако согласно поставленной цели анализа, данный обзор не включил результаты этих работ.

Источник: Jahanfar S, Ng CJ, Teng CL. Antibiotics for mastitis in breastfeeding women. Cochrane Database Syst Rev. 2013 Feb 28;2:CD005458. doi: 10.1002/14651858.CD005458.pub3.

(0)