ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ:

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Высокий уровень употребления сахара повышает риск депрессии В исследовании определяли связь между депрессией и уровнем употребляемого сахара. 
25 марта 2024

Острый коронарный синдром

Острый коронарный синдром (ОКС) – синдром, который включает в себя нестабильную стенокардию и ИМ с Q-зубцом и без Q-зубца. Данный синдром носит временный характер и необходим для отнесения больных в разные группы риска развития ИМ и сердечной смерти. К нестабильной стенокардии относятся – стенокардия напряжения, которая возникла у больного впервые, прогрессирование уже имеющейся стенокардии напряжения и возникновение стенокардии в покое.

Причиной нестабильной стенокардии является атеросклеротическое поражение коронарных артерий. Патогенез нестабильной стенокардии заключается в надрыве фиброзной капсулы атеросклеротической бляшки, что вызывает образование тромба в месте надрыва и неполное закрытие просвета сосуда. Это и является причиной появления прогрессирующих болей при нестабильной стенокардии. Также возможно кровоизлияние в бляшку, что аналогично приводит к осаждению тромбоцитов и как следствие сужение просвета артерии. Вся картина осложняется нарушением антитромботических свойств эндотелия и выделением вазоактивных веществ при повреждении бляшки, что еще больше сужает просвет артерии.

Клинические проявления нестабильной стенокардии ничем не отличается от классических ангинозных проявлений, за исключением таких особенностей как:

  • Число, сила и продолжительность приступов уже имеющейся стенокардии нарастали в течении последних нескольких месяцев.
  • Появилась необходимость увеличения дозы нитроглицерина для купирования болевых приступов при стенокардии
  • Впервые стали появляться приступы стенокардии в покое
  • Появление стенокардии напряжения не более месяца назад.

Для дифференциальной диагностики нестабильной стенокардии от ИМ (с Q-зубцом и без Q-зубца) регистрируется ЭКГ с определенной периодичностью, либо проводится холтеровское мониторирование ЭКГ. Для нестабильной стенокардии характерными ЭКГ-признаками являются депрессия сегмента ST и инверсия зубца T. Для ИМ (с Q-зубцом и без Q-зубца) характерно поднятие сегмента ST.

Для дифференциальной диагностики нестабильной стенокардии с ИМ (с Q-зубцом и без Q-зубца) используются определение уровня специфичных для ИМ ферментов плазмы крови. Наиболее чувствительным является белковый комплекс тропонина T и I. Менее специфичный показатель некроза является КФК. Тропонин (T,I) и КФК возможно определить после 6 часов от начала ИМ. Также возможно определение МВ крови, который не является специфичным для ИМ, но проявляется уже через 4 часа после начала некроза.

Диагноз нестабильной стенокардии при ОКС ставится временно, т.к. она может прогрессировать в ИМ, что потребует другого подхода к лечению больного.

Повышенный риск развития ИМ и смерти определяют такие показатели как: наличие Тропонин (T,I)(либо КФКМВ) в крови, нарушение гемодинамики, нарушение ритма сердца и приступы стенокардии с изменениями сегмента ST.

К низкому риску относят отсутствие: Тропонина (T,I)(либо КФКМВ) в крови, приступов стенокардии и изменений ЭКГ(возможна лишь инверсия зубца Т).

Лечение: При ОКС первым применяют Аспирин, нитроглицерин, гепарин и Б-АБ. Если состояние стабилизировалось и риск относится к низкому, то отменяется гепарин и продолжается наблюдение за пациентом.

Если же состояние не улучшается и риск остается высоким, то требуется назначение сильных антиагрегантов, проведение коронароангиографии, по результатам которой возможно проведение АКШ или чрезкожной баллонной ангиопластики.