ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Эффективность ранолазина в снижении частоты желудочковой аритмии
ПУБЛИКАЦИИ

Эффективность ранолазина в снижении частоты желудочковой аритмии

Актуальность

Ограниченное число антиаритмических препаратов было создано и исследовано за последние 25 лет. Поэтому врачи и пациенты вынуждены пользоваться старыми препаратами. 

Исследователи поставили перед собой цель оценить эффективность ранолазина (препарат, использующийся для лечения симптомов ишемической болезни сердца) в снижении частоты желудочковой тахикардии, фибрилляции желудочков и смертности у больных с имплантированным кардиовертером-дефибриллятором (ИКД). 

Методы

В двойное слепое плацебо-контролируемое исследование RAID (Ranolazine Implantable Cardioverter-Defibrillator Trial), проводимое в 95 медицинских центрах США и Канады, были включены пациенты с ИКД и ишемической или неишемической кардиомиопатией. 

Пациентов рандомизировали в группу 1000 мг ранолазина 2 раза в день или плацебо. 

Первичной конечной точкой исследования являлся первый эпизод желудочковой тахикардии и фибрилляции желудочков, требующих ИКД-терапии или смерть. 

Результаты

  • Среди 1012 пациентов с ИКД, 510 были рандомзированы в группу ранолазина и 502 - в группу плацебо. Средний возраст пациентов составил 64 года, 18% были женщинами. 
  • В течение 28 месяцев (средний период наблюдения) 372 пациента (37%) достигли первичной конечной точки, из них у 270 пациентов (27%) были зарегистрированы желудочков тахикардия или фибрилляция желудочков и 148 пациентов (15%) умерли. 
  • При этом, примерно у 34% пациентов из группы ранолазина, по сравнению с 39% пациентами из группы плацебо, были диагностированы желудочковая тахикардия или фибрилляция желудочков или произошла смерть. Коэффициент рисков составил 0,84 (95% CI: 0,67-1,05; p = 0,117). 
  • Важно отметить, что терапия была прекращена заранее у 199 пациентов (39,6%) из группы плацебо и 253 больных (49,6%) из группы ранолазина (p = 0,001). 

Заключение

У пациентов высокого риска с имплантированным кардиовертером-дефибриллятором, применение ранолазина не приводит к достоверному снижению риска желудочковой тахикардии и фибрилляции желудочков, а также смерти. 

Источник: Wojciech Zareba et al. Ranolazine in High-Risk Patients With Implanted Cardioverter-Defibrillators. Journal of the American College of Cardiology, 2018; 72 (6): 636. 

(0)