ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Эффективность тамсулозина у пациентов с камнями в мочеточниках
ПУБЛИКАЦИИ

Эффективность тамсулозина у пациентов с камнями в мочеточниках

Актуальность   

Нефролитиаз - одна из частых причин обращения за неотложной медицинской помощью. На протяжении жизни нефролитиаз диагностируется у 1 из 11 индивидуумов. Для улучшения прохождения камней врачи используют α-блокатор, к примеру, тамсулозин. при этом эффективность такой терапии является предметом оживленных дискуссий. 

Методы

В двойное слепое плацебо контролируемое клиническое исследование были включены взрослые пациенты с симптомными камнями в мочеточниках менее 9 мм по данным компьютерной томографии. Включение в исследование проходили в 2 этапа - с 2008 по 2009 год и с 2012 по 2016 год. Наблюдение за пациентами продолжали на протяжении 90 дней. 

Пациенты были рандомизированы в одну из двух групп: тамсулозин 0,4 мг или плацебо в течение 28 дней. 

Первичной конечной точкой исследования был выбран выход конкремента к 28 дню. Вторичными конечными точками являлись: время выхода камня, время возвращения на работу, использование анальгетиков, частота госпитализаций, хирургических вмешательств и повторных обращений за неотложной помощью. 

Результаты

  • В исследование включили 512 пациентов, средний возраст которых составил 40,6 лет. 27% пациентов были женщинами. Средний диаметр конкрементов составил 3,8 мм. 
  • Доля пациентов, у которых наблюдалось прохождение камней составила 50% в группе тамсулозина и 47% в группе плацебо (относительный риск, 1,05; 95.8% CI, 0,87-1,27; P =0 ,60), 
  • Анализ вторичных конечных точек исследования не выявил статистически значимых различий ни по одному из пунктов. 

Заключение

Применение тамсулозина не ассоциировано с увеличением частоты прохождения мочеточниковых камней, по сравнению с плацебо. 

Результаты исследования говорят против использования тамсулозина у симптомных пациентов с камнями менее 9 мм. 

Источник:  Andrew C. Meltzer, Pamela Katzen Burrows, Allan B. Wolfson, et al. JAMA Intern Med. Published online June 18, 2018. 

(0)