ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Электронные сигареты и риск развития инфекций дыхательных путей
ПУБЛИКАЦИИ

Электронные сигареты и риск развития инфекций дыхательных путей

Согласно новым данным, опубликованным в Европейском Респираторном Журнале, пар из электронных сигарет помогает бактериям, вызывающим развитие пневмонии, длительно находиться в дыхательных путях. 

Исследователи провели ряд исследований с клеточными культурами, мышами и людьми. 

Методы и результаты

На первом этапе ученые изучили влияние электронных сигарет на рецептор фактора активации тромбоцитов (PAFR). Предыдущие исследования показали, что пневмококки используют PAFR для увеличения адгезии к дыхательным путям, что в свою очередь, повышает способность бактерий проникать в ткани и вызывать заболевание. Помимо этого, уровень PAFR увеличивается в ответ на курение, пассивное курение и загрязнение и пары сварочного аэрозоля. 

  • Используя человеческие клетки эпителия носа, ученые показали, что воздействие электронных сигарет, как с никотином, так и без, повышают экспрессию PAFR более, чем в 3 раза. Когда исследователи добавили пневмококки в культуры клеток, то увидели, что под воздействием пара от электронных сигарет, количество бактерий удвоилось. 
  • Эксперименты на мышах наглядно показали, что вдыхание пара электронных сигарет повышает уровень PAFR в клетках дыхательных путей и повышает количество пневмококков, что делает животных более предрасположенными к заболеваниям. 
  • Финальным этапом работы являлось изучение экспрессии PAFR в эпителиальных клетках носа у 17 добровольцев. 10 из них регулярно использовали никотин-содержащие электронные сигареты, один - электронные сигареты без никотина и 6 человек составили контрольную группу. 
  • Участников исследования попросили сделать не менее 10 затяжек в течение 5 минут и измерили уровень PAFR через час. Оказалось, что показатель PAFR возрос в 3 раза.

Заключение

Таким образом, вейпинг делает дыхательные пути более уязвимыми к действию бактерий и повышает риск развития инфекций.

Источник: Lisa Miyashita, Reetika Suri, Emma Dearing, Ian Mudway, Rosamund E Dove, Daniel R. Neill, Richard Van Zyl-Smit, Aras Kadioglu, Jonathan Grigg. European Respiratory Journal, 2018; 51 (2): 1701592. 

(0)