ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Электронные сигареты против обычных сигарет, опасный формальдегид
ПУБЛИКАЦИИ

Электронные сигареты против обычных сигарет, опасный формальдегид

Электронные сигареты набирают все большую популярность в мире и в России. Однако в настоящее время активно обсуждается вред от электронных сигарет, в частности формальдегида. 

  • В 2015 году исследователи из Портлендского государственного университета опубликовали данные в New England Journal of Medicine о наличии в электронных сигаретах различных форм формальдегида. В этом году ученые повторно проанализировали данные и пришли к выводу, что риски от вдыхания формальдегида значительно выше, чем предполагалось. 
  • В 2015 году ученые сообщили, что в паре (высокодисперсном аэрозоле) электронных сигарет может содержаться в 5-15 раз больше формальдегида, чем в обычных сигаретах. 

Формальдегид является известным канцерогеном. Данное вещество оказывает раздражающее действие на слизистые и кожные покровы, вызывая раздражение и зуд. 

  • В новом анализе, опубликованном в мае 2018 года в Scientific Reports, ученые выяснили, что формальдегид и формальдегидные соединения могут превышать уровень, рекомендуемый на рабочих местах. Превышение нормы содержания в воздухе формальдегида происходит даже в случае, когда электронные сигареты работают при низком тепловом потоке. В вязи с этим исследователи, беспокоятся о риске электронных сигарет как для курящих, так и для общей популяции. 

Источник: James C. Salamanca, Jiries Meehan-Atrash, et al. Scientific Reports, 2018; 8 (1). 

(0)