ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ЕМА предупреждает о высокой смертности на фоне терапии рака предстательной железы
ПУБЛИКАЦИИ

ЕМА предупреждает о высокой смертности на фоне терапии рака предстательной железы

Европейское Медицинское Агентство (ЕМА) не рекомендует совместное применение препарата для лечения рака предстательной железы Ксофиго (радия дихлорид [223Ra]) с антиандрогенным препаратом Зитига (абиратерона ацетат) и преднизолоном. Это связано с повышением риска смерти и переломов.

Анализ безопасности

  • Европейский фармакологический комитет (PRAC) проанализировал данные проводящихся в настоящее время клинических исследований у пациентов с метастатическим раком предстательной железы. Оказалось, что 34,7% больных, получавших комбинированную терапию, уже умерли, по сравнению с 28,2% больных из группы плацебо + Зитига + преднизолон. Частота переломов также была выше на фоне терапии радия дихлорида (26% vs. 8,1%).

Учитывая высокую частоту нежелательных явлений, PRAC вводит временный запрет на использование препарата Ксотиго в комбинации с Зитигой и преднизолоном. Одновременно с этим, эксперты проведут детальный анализ безопасности, чтобы сделать вывод о рисках/пользе терапии. 

Ограничения по использованию препарата 

Необходимо отметить, что Ксотиго на данный момент проходит исследования у пациентов с метастатическим раком предстательной железы, которые ранее не получали химиотерапию и у которых нет симптомов (в частности, боли), или симптомы не сильно выражены. 

  • PRAC рекомендовал временно прекратить использование комбинации Ксотиго с антиандрогенным препаратом Зитига и преднизолоном. Помимо этого следует с осторожностью отнестись к комбинации Ксотиго с антагонистом рецепторов андрогена второго поколения, к примеру, Кстанди (энзалутамид). 

Источник: Prostate cancer medicine Xofigo must not be used with Zytiga and prednisone/prednisolone. 09/03/2018. http://www.ema.europa.eu. 



(0)