ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Есть ли необходимость проводить скрининг на целиакию всем пациентам с остеопорозом?
ПУБЛИКАЦИИ

Есть ли необходимость проводить скрининг на целиакию всем пациентам с остеопорозом?

Актуальность 

В июле в журнале Alimentary Pharmacology & Therapeutics были представлены результаты первого систематического обзора, оценивающего необходимость скрининга целиакии у больных остеопорозом

Авторы исследования из центра по изучению целиакии Колумбийского Университета в Нью-Йорке в предисловии к обзору отметили, что в настоящее время отмечается повышение распространенности целиакии и частота остеопороза увеличивается со старением популяции. 

Методы

Американские исследователи проанализировали медицинские базы данных и включили в систематически обзор 8 исследований с 3188 пациентами с остеопорозом. 

Результаты

  • Распространенность целиакии составила 1,9% среди пациентов с остеопорозом. При этом, по результатам биопсии заболевание было подтверждено у 1,6% пациентов. Другими словами, примерно 1 из 62 пациентов с остеопорозом имеет целиакию. Эта цифра превышает показатель в общей популяции, составляющий 1 на 100 лиц. 
  • В комментариях к работе, эксперты отмечают, что хотя пациенты, у которых диагностирована целиакия имеют повышенный риск переломов, согласно результатам систематического обзора пациенты с остеопорозом не следует автоматически проводить скрининг на целиакию. Однако скрининг рекомендован пациентам с остеопорозом и наличием дополнительных признаков целиакии. 

Источник: Benjamin Lebwohl et al. Alimentary Pharmacology & Therapeutics. reported online July 8 2018. 

(0)