ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Европейские страны отзывают опасный кардиологический дженерик, произведенный в Китае
ПУБЛИКАЦИИ

Европейские страны отзывают опасный кардиологический дженерик, произведенный в Китае

5 июля 2018 года появилась информация, что европейские страны отзывают ряд препаратов для лечения артериальной гипертензии, которые содержат опасный компонент, произведенный в Китае. Опасное вещество обвиняют в канцерогенном эффекте. 

История вопроса 

  • Европейское Медицинское Агентство инициировало расследование в связи с обнаружением примеси N-нитрозодиметиламин (НДМА) в активном веществе валсартана. Все подозрительней препараты были произведены китайской компанией Zhejiang Huahai Pharmaceuticals. Предполагают, что опасная примесь появилась в валсартане после изменения процесса получения лекарства. Важно отметить, что НДМА представляет собой потенциальный человеческий канцероген.
  • В то время как ЕМА проводит расследование безопасности (изучает уровень НДМА в валсартане и возможные последствия для пациентов, которые принимали препарат), национальные фармакологические комитеты в Европе отзывают партии валсартана, произведенные Zhejiang Huahai.

Как известно, валсартан часто используется для лечения пациентов с артериальной гипертензией для снижения сердечно-сосудистого риска (в первую очередь, инсульта и инфаркта), а также у пациентов с сердечной недостаточностью и тех, кто недавно перенес сердечный приступ. 

Источник: EMA reviewing medicines containing valsartan from Zhejiang Huahai following detection of an impurity. 05 July 2018. 

(0)