ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Фторхинолоны, антибиотики, которые мы часто назначаем, не думая о серьезных побочных эффектах
ПУБЛИКАЦИИ

Фторхинолоны, антибиотики, которые мы часто назначаем, не думая о серьезных побочных эффектах

Фторхинолоны - четвертый по частоте назначения класс антибиотиков, все больше и больше привлекает внимание экспертов в связи с сообщениями о развитии нежелательных явлений. 

Нежелательные явления фторхинолонов 

На протяжении многих лет регулирующие органы и профессионалы здравоохранения скептически относились к сообщениям о развитии долгосрочных побочных эффектов на фоне короткого курса терапии. 

  • Однако все изменилось в 2008 году, когда US Food and Drug Administration (FDA) признало, что терапия фторхинолонами может сопровождаться разрытом сухожилий и необратимым повреждением нервов. 
  • В 2016 году FDA рекомендовало ограничить применение фторхинолонов у больных острым синуситом, обострениями хронического бронхита и неосложнёнными инфекциями мочевых путей в связи с существованием так называемой «инвалидизации, ассоциирующейся с применением фторхинолонов» (развитие инвалидизирующих и потенциально необратимых явлений). При этом, эксперты FDA заявляли, что фторхинолоны ассоциированы с наибольшим числом случае инвалидизации, по сравнению с другими антибиотиками. 

Механизм развития побочных эффектов 

  • Исследователи, изучающие побочные эффекты фторхинолонов, отмечают, что препараты отрицательно воздействуют на митохондрии. В частности, они активируют оксидативный стресс, продукты которого подавляют функцию органелл. Любопытно, что повреждение человеческих митохондрий было продемонстрировано еще на ранних этапах разработки данных антибиотиков и подтверждено в последующем на примере повреждения ДНК митохондрий. Недавно группа ученых показала, что фторхинолоны могут изменять ДНК на эпигенетическом уровне. 

На протяжении последних лет, исследователи проводят эксперименты по минимизации побочных эффектов фторхинолонов. В частности, изучаются антиоксиданты. Пока результаты не очень убедительны. 

Учитывая высокую частоту побочных эффектов и не полностью понятный механизм повреждения клеток, фармакологические надзоры многих стран рекомендуют назначать фторхинолоны только при серьезных инфекциях. 

Источник: Nature 2018; 555, 431-433. 

(0)