ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Галоперидол не эффективен в профилактике делирия у больных, находящихся в отделении интенсивной терапии
ПУБЛИКАЦИИ

Галоперидол не эффективен в профилактике делирия у больных, находящихся в отделении интенсивной терапии

Актуальность 

Делирий встречается примерно у трети-половины пациентов, находящихся в отделении интенсивной терапии. Таким пациентам чаще требуется длительная механическая вентиляция легких, они дольше находятся в отделении интенсивной терапии и в стационаре в общем. Помимо этого, у таких больных выше смертность. 

У пациентов с делирием наиболее назначаемым препаратом является галоперидол. А вот какой эффект оказывает профилактическое назначение галоперидола на частоту развития делирия и его негативных последствий не известно

Методы

Выполнено крупное двойное слепое плацебо контролируемое исследование REDUCE. В анализ включены пациенты с высоким риском делирия, наблюдающиеся в 1800 отделениях интенсивной терапии в Нидерландах (средний возраст 66 лет). 

Пациенты были рандомизированы в группу галоперидола - 1 мг (n = 350) или 2 мг (n = 732) 3 раза в день или плацебо (n = 707).

Первичной конечной точкой исследования была выбрана выживаемость на 28 день. В качестве вторичных конечных точек фигурировали частота развития делирия, длительность госпитализации, продолжительность механической вентиляции легких. 

Результаты

  • Не было выявлено различий между группами по показателю выживаемости в течение 28 дней (различие, 0 дней, 95% CI, 0-0; P = 0,93; коэффициент рисков, 1,003 (95% CI, 0,78-1,30, P=0,82)). 
  • Анализ не выявил статистически значимых различий между группами по 15 вторичным конечным точкам. К ним относились частота развития делирия (различие между группами, 1.5%, 95% CI, −3,6%-6,7%), число дней, свободных от делирия и комы (различие, 0 дней, 95% CI, 0-0) и длительности механической вентиляции легких и нахождения в отделении интенсивной терапии и стационаре (различие, 0 дней, 95% CI, 0-0).
  • Частота побочных эффектов не различалась между группами: 0,3% для 2 мг галоперидола и 0,1% для плацебо. 

Заключение

У критически больных с высоким риском делирия, профилактическое назначение галоперидола не приводит к снижению смертности в течение 28 дней. 

Источник: Mark van den Boogaard, Arjen J. C. Slooter, Roger J. M. Brüggemann, et al. JAMA, 2018; 319 (7): 680-690. 

(0)