ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Гендерная дискриминация - женщины реже включаются в клинические исследования сердечно-сосудистых препаратов
ПУБЛИКАЦИИ

Гендерная дискриминация - женщины реже включаются в клинические исследования сердечно-сосудистых препаратов

Несмотря на то, что сердечно-сосудистые заболевания являются лидирующей причиной смерти, как у мужчин, так и у женщин, в большинстве клинических исследований, изучающих новые препараты, женщины составляют меньшинство. Об этом свидетельствуют результаты анализа, опубликованного в Journal of the American College of Cardiology.

Методы

Американские исследователи провели анализ, сфокусированный на числе женщин и мужчин, участвующих в сердечно-сосудистых исследованиях. Это были исследования 35 препаратов, которые U.S. Food and Drug Administration (FDA) разрешило к применению с 2005 по 2015 год. 

Результаты

  • Анализ показал, что в среднем менее, чем половина участников следований - это женщины. В отдельно взятых исследованиях доля женщин составляла от 22 до 81%. 
  • Любопытно, что женщины были широко представлены в исследованиях препаратов для лечения фибрилляции предсердий, аритмий и артериальной гипертонии. Вместе с этим, их доля была значительно меньше при изучении препаратов для лечения сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда. 
  • Необходимо отметить, что участие женщин в клинических исследованиях очень важно, ведь у них несколько отличается профиль безопасности (они могут иметь больше побочных эффектов, чем мужчины) и гендерные развития могут оказывать влияние на исходы терапии.
  • В настоящем исследовании не было найдено доказательств, что гендерные различия оказывают влияние на эффективность и безопасность терапии, кроме 3 антигипертензивных препаратов (различия были указаны в инспекции к препаратам). 

Современная медицина требует назначения препаратов с доказанной безопасностью и эффективностью. Вследствие этого, изучение препаратов в отдельных подгруппах может гарантировать наилучший подход к лечению для женщин и мужчин. 

Источник: Journal of the American College of Cardiology, online April 20, 2018.

(0)