ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Гиполипидемическая терапия, акцент на ЛПВП
ПУБЛИКАЦИИ

Гиполипидемическая терапия, акцент на ЛПВП

Актуальность 

Мы уже рассказывали о результатах исследования MILANO-PILOT, в котором изучалась эффективность миметика MDCO-216. Помимо этого миметика ЛПВП, еще одним препаратом является CER-001. Этот препарат содержит рекомбинантный дикий тип аполипопротеина А-1 и сфингомиелин. 

Положительное влияние препарата на атеросклеротический процесс было изучено на животных моделях. Исследования на людях показали увеличение эффлюкса холестерина, снижение активности воспаления в аорте и сонных артериях у пациентов с генетически детерминированной дислипидемией. 

Методы

Исследование CARAT, изучало эффективность инъекций CER-001 (3 мг/кг) у пациентов с острым коронарным синдромом и высокой распространенностью атеросклеротических бляшек. 

Пациенты были рандомизированы в 2 группы: в лечении 135 пациентов использовали CER-001, еще 137 пациентов получали плацебо. 

Оценка тяжести атеросклероза проводилась при помощи внутрисосудистого ультразвукового сканирования. 

Основные результаты

  • Уровень ЛПВП и apoA-I достоверно не изменился ни после инъекций CER-001, ни после введения плацебо, по сравнению с изначальными показателями
  • Объем атеромы (первичная конечная точка эффективности) снизился на 0,41% в группе плацебо, но не изменился в основной группе (Р=0,15)
  • Общий объем атеромы снизился на 6,6 мм3 в группе плацебо и на 5,6 мм3 в группе CER-001 (P=0,64).
  • У 52 пациентов, у которых был изучен состав атеросклеротической бляшки, не было найдено различий в проценте фиброзной ткани, некрозирования или кальцификации бляшки в зависимости от терапии. 

Заключение

Результаты исследования CARAT свидетельствуют об отсутствии положительного эффекта инъекций CER-001 у пациентов с острым коронарным синдромом, получающих статины, по сравнению с плацебо. 

Источник: Stephen J. Nicholls, Jordan Andrews, John J. P. Kastelein, et al. JAMA Cardiol. Published online July 25, 2018

(0)