ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Иммунотерапия в лечении пациентов с метастатическим колоректальным раком, аргументы против
ПУБЛИКАЦИИ

Иммунотерапия в лечении пациентов с метастатическим колоректальным раком, аргументы против

Актуальность 

Иммунотерапия активно изучается в клинических исследованиях у пациентов с различными онкологическими заболеваниями, которые часто резистентны к обычной химиотерапии. 

К сожалению результаты исследований не всегда носят положительный характер. Так в рамках Всемирного конгресса по гастроинтестинальному раку, проходившему в Барселоне, были представлены разочаровывающие данные о применении ингибитора контрольных точек иммунного ответа атезолизумаба у пациентов с метастатическим колоректальным раком (КРР). 

Методы

В 3 фазу мультицентрового открытого исследования IMblaze370 были включены 363 пациента с непрезентабельным прогрессирующим КРР или метастатическим КРР, резистентным к ≥2 курсам химиотерапии. 

Пациенты были рандомизированы в соотношении 2:1:1 в группу атезолизумаба 840 мг + кобиметиниб 60 мг или атезолизумаба 1200 мг или регорафениба 160 мг. 

В качестве первичной конечной точки эффективности была выбрана общая выживаемость. 

Результаты

Средний возраст пациентов составил 58 лет, 60% были мужчинами. Примерно 90% пациентов имели микросателлит-стабильную болезнь и от 34 до 43% пациентов, среди тех, кто был обследован на экспрессию белка PD-L1, показали результата в менее 1%.

  • Средний период выживаемости составил 8,9 месяцев в группе комбинированной терапии, 7,1 месяц в группе атезолизумаба и 8,5 месяцев в группе регорафениба. Доля пациентов, выживших в течение 12 месяцев, составила 38,5%, 27,2% и 36,6.%, соответственно. Анализ не выявил статистически значимых различий между группами по выживаемости. 
  • Не выявлено достоверных различий между группами по периоду выживаемости, свободному от прогрессии заболевания. В среднем он составил 1,9 месяцев при комбинированной терапии и монотерапии атезолизумабом и 2 месяца для группы регорафениба (коэффициент рисков, 1,25 при сравнении с комбинированной терапией). 
  • В группе комбинированной терапии и терапии регорафенибом чаще отмечались нежелательные явления. На фоне комбинированной терапии чаще диагностировались диарея (65%), сыпь (37%) и тошнота (37%). В группе регорафениба наиболее часто отмечались ладонно-подошвенная эритродизестезия (53%), слабость (46%) и снижение аппетита (41%). 

Источник: World Congress on Gastrointestinal Cancer 2018. Abstract LBA-004, presented June 22, 2018.

(0)