ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Имплантировать ли кардиовертер-дефибриллятор пациентам с ХБП, подумайте дважды
ПУБЛИКАЦИИ

Имплантировать ли кардиовертер-дефибриллятор пациентам с ХБП, подумайте дважды

Актуальность 

Хроническая болезнь почек (ХБП) часто встречается у взрослых с сердечной недостаточностью и ассоциирована с увеличением риска внезапной сердечной смерти. 

Результаты рандомизированных исследований, включающие пациентов с сердечной недостаточностью со сниженной ФВ без ХБП, показывают, что имплантация кардиовертера-дефибриллятора (ИКД) снижает риск аритмогенной смерти. Однако снижается ли смертность у пациентов с ИКД и ХБП не известно. 

Дизайн исследования

В когортное исследование включили пациентов с сердечной недостаточностью и ФВЛЖ ≤40%. 

Диагноз ХБП считался правомерным при уровне СКФ менее 60 мл/мин/1,73 м2. Пациенты с ИКД были сопоставлены в соотношении 1:3 по ХБП, возрасту. 

В качестве основных точек исследования фигурировали смерть от всех причин, госпитализации по поводу сердечной недостаточности и госпитализации по любой причине. 

Результаты

  • В финальный анализ вошли 5877 пациентов с ХБП (1556 пациентов с ИКД и 4321 пациентов без ИКД), из них 68,9% были мужчинами.Средний возраст больных был ранен 72,9 лет. 
  • Не было найдено различий между группами по смертности от всех причин (скорректированный коэффициент рисов, 0.96; 95% CI, 0,87-1,06). При проведении анализа учитывались демографические показатели, коморбидность и сердечно-сосудистая терапия. 
  • Важно отметить, что имплантация кардиовертера-дефибриллятора была ассоциирован с повышением риска госпитализаций, как по поводу сердечной недостаточности (скорректированный относительный риск, 1,49; 95% CI, 1.33-1,60), так и по поводу любой причины (скорректированный относительный риск, 1,25; 95% CI, 1,20-1,30) среди пациентов с ХБП.

Заключение

У пациентов с сердечной недостаточностью и хронической болезнью почек, имплантация кардиовертера-дефибриллятора не приводит к достоверному улучшению выживаемости, но ассоциирована с увеличением риска госпитализаций.

Необходимо тщательно оценить потенциальные риски и пользу перед решением вопроса об имплантации кардиовертера-дефибриллятора у пациентов с ХБП и сердечной недостаточностью. 

Источник: Nisha Bansal, Adam Szpiro, Kristi Reynolds, et al. JAMA Intern Med. 2018;178(3):390-398. 

(0)