ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Ингибиторы протонной помпы, у кого и когда прекращать терапию?

  • Ингибиторы протонной помпы (ИПП) - один из самых часто назначаемых классов препаратов. Вместе с тем, безопасность терапии является объектом постоянного обсуждения. Наверняка, Вы не раз слышали об отрицательном влиянии ИПП на всасывание кальция и ассоциированных с этим переломов, повышение риска острой и хронической почечной недостаточности, инфекции Clostridium difficile и пневмонии. 

Конечно, длительная ИПП терапия показана в некоторых ситуациях, но большинство пациентов не нуждается в кислотоподавляющих препаратах. К примеру, мы нередко назначаем ИПП госпитализированным пациентам с целью профилактики стрессовых язв, а после выписки из стационара не отменяем терапию. Или рекомендуем прием препаратов больным с абдоминальной болью неясной этиологии. 

  • Недавно были опубликованы канадские рекомендации по рациональному использованию ИПП. Согласно документу, пересмотр лечения (снижение дозы, прекращение или терапия по требованию)  должен происходить у взрослых, окончивших 4-недельный курс ИПП по поводу изжоги или легкого и умеренного эзофагита и отметивших улучшение симптомов. 

Стоит заметить, что эти рекомендации не применимы к больным с пищеводом Баррета, тяжелым эзофагитом или язвенными кровотечениями. 

Коллеги, запомните, только рациональная фармакотерапия помогает избежать лишних затрат и побочных эффектов. 

Источники: 

Xie Y, Bowe B, Li T, et al.  Risk of death among users of proton pump inhibitors: a longitudinal observational cohort study of United States veterans. BMJ Open. 2017; 7:e015735.

Farrell B, Pottie K, Thompson W, et al. Deprescribing proton pump inhibitors: Evidence-based clinical practice guideline. Can Fam Physician. 2017; 63(5):354-364.


(0)