ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Интервью с профессором Чумаковой Г.А.

00:27

Оксана Михайловна Драпкина, профессор:

– Здравствуйте, дорогие друзья! Вы сегодня вместе с нами на международной конференции, на международном Съезде по кардиологии в Дубае. Здесь большая российская делегация. Все учатся, с удовольствием посещают симпозиумы. Сейчас у вас есть уникальная возможность пообщаться с экспертом, профессионалом. Я сразу попрошу вас представиться.

Галина Александровна Чумакова, профессор:

– Здравствуйте, дорогие коллеги! Я профессор Чумакова Галина Александровна (Барнаул). Очень рада приветствовать из Дубая всех кардиологов, всех врачей нашей страны.

Очень интересный огромный форум. Огромное количество симпозиумов по самым разным направлениям кардиологической науки и практики. Много новостей и обобщающих симпозиумов. Много встреч: не встречаемся в Москве, но со многими коллегами встречаемся здесь на симпозиумах. Делимся впечатлениями.

Все, что вы увидите, что вам покажут – это правда. Это действительно грандиозный форум.

Оксана Драпкина: Что дают наши съезды? Как вы думаете, правильно ли обсуждать различные симпозиумы, рекомендации в интернет-пространстве. Нужно ли вообще обсуждать, или надо слепо следовать рекомендациям, которые есть? Ваше личное мнение.

Галина Чумакова: Обсуждать, конечно, надо. Даже в самых лучших, как кажется, рекомендациях, утвержденных американцами, европейцами и российскими специалистами по разным вопросам, тем не менее, есть некоторые вопросы. Коллеги их между собой обсуждают: почему, откуда взялась такая информация, почему именно так.

Например, по артериальной гипертонии меня всегда удивляет – почему до сих пор ни в одних рекомендациях мира нет целевого давления для молодых? Есть для пожилых, для людей с разными видами сопутствующих патологий, но нигде никто не написал, какое давление должно быть у молодых больных. Скажем, до 40 лет, без сопутствующих патологий.

Тысячу раз задавала этот вопрос. Между собой мы обсуждаем. К какому-то консенсусу между собой приходим. Хотелось бы, чтобы обсуждения по поводу рекомендаций потом легли в основу новых рекомендаций, какими-то новыми строчками добавились.

В том и прелесть общения коллег, что появляются новые мысли, предложения. Это здорово.

Оксана Драпкина: У вас есть сегодня уникальная возможность обратиться к каждому врачу России, ближнего и дальнего зарубежья. Что вы им можете сказать?

Галина Чумакова: Дорогие коллеги, читайте хотя бы национальные рекомендации. Дотошно, построчно, каждую букву! Как показывают крупные исследования, исходы качественного лечения больных существенным образом зависят от того, насколько точно врач следует рекомендациям.

Это не мелочь. Это действительно пошаговая правильная тактика. Читайте рекомендации, читайте литературу, смотрите Интернет Сессии и пополняйте свои знания.

Оксана Драпкина: Спасибо большое.

Галина Чумакова: Спасибо. Всего доброго!

03:57

(0)