ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ИПП не снижают смертность у пациентов, находящихся в отделении интенсивной терапии
ПУБЛИКАЦИИ

ИПП не снижают смертность у пациентов, находящихся в отделении интенсивной терапии

Актуальность 

В отделениях интенсивной терапии пациентам нередко назначают терапию ингибиторами протонной помпы для профилактики стрессовых гастроинтестинальных язв. Однако соблюдается ли баланс польза-риски при такой терапии не ясно. 

Европейская группа экспертов инициировала исследование SUP-ICU, результаты которого были представлены на ежегодном конгрессе Европейского общества интенсивной терапии и опубликованы в New England Journal of Medicine.

Дизайн исследования 

В европейское мультицентровое слепое исследование с параллельными группами сравнения были рандомизированы взрослые пациенты в остром состоянии, госпитализированные в отделение неотложной терапии. Все пациенты имели риск развития гастроинтестинальных кровотечений. 

Пациенты получали 40 мг пантопразола внутривенно или плацебо в период нахождения в отделении интенсивной терапии. 

В качестве первичной конечной точки исследования была выбрана 90-дневная смертность. 

Результаты

В финальный анализ были включены 3298 пациентов, из которых 1645 человек рандомизировали в группу пантопразола и 1653 человек - в группу плацебо. 

  • На 90 день 510 пациентов (31,3%) из основной группы и 499 пациентов (30,4%) из контрольной группы умерли (относительный риск, 1,02; 95% CI, 0,91-1,13; P=0,76). 
  • За период нахождения в отделении интенсивной терапии хотя бы одно клинически значимое событие (клинически значимое желудочно-кишечное кровотечение, пневмония, инфекция Clostridium difficile, ишемия миокарда) было зафиксировано у 21,9% пациентов из группы пантопразола и 22,6% из группы плацебо (относительный риск, 0,96; 95% CI, 0,83-1,11). 
  • В группе пантопразола у 2,5% больных были диагностированы клинически значимые желудочно-кишечные кровотечения, по сравнению с 4,2% из контрольной группы. 

Заключение

Среди пациентов отделения интенсивной терапии, получающих профилактически пантопразол или плацебо, 90-дневная летальность и число клинически значимых неблагоприятных событий, достоверно не различается. 

Источник: Mette Krag, Søren Marker, Anders Perner, et al. New England Journal of Medicine. October 24, 2018. 

(0)