ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Изменения щитовидной железы на фоне антипсихотической терапии
ПУБЛИКАЦИИ

Изменения щитовидной железы на фоне антипсихотической терапии

Актуальность 

Нарушение функции щитовидной железы значительно чаще встречается у пациентов с шизофренией или биполярными расстройствами, чем в общей популяции. 

Применение психотропных препаратов может оказывать влияние на уровень гормонов щитовидной железы. К сожалению, большинство исследований, изучающих связь между антипсихотической терапией и функцией щитовидной железы являются небольшими. 

Поэтому огромный интерес представляют результаты норвежского исследования с включением 1345 больных с тяжелыми психиатрическими расстройствами (шизофрения, биполярные расстройства, депрессия, сопровождающаяся психопатическими симптомами, или психоз). 

Методы

В анализ были включены 1345 пациентов с психиатрическими заболеваниями и 989 здоровых добровольцев. Возраст индивидуумов составил от 18 до 65 лет. 

У всех включенных в анализ проводился мониторинг функционального состояния щитовидной железы с определением уровня свободного тироксина (Т4) и тиреотропного гормона (ТТГ). 

Результаты

  • Анализ показал что у пациентов основной группы уровень Т4 был ниже, чем у здоровых лиц (13,7 vs. 14.0, p < 0,001). У 12,9% пациентов с психиатрической патологией были выявлены ранее не диагностированные нарушения статуса щитовидной железы. 
  • Снижение уровня Т4 было ассоциировано с использованием антипсихотиков в целом (p = 0,001), и кветиапина (p = 0,003), и оланзапина (p = 0,018), в частности. При этом ассоциация с уровнем ТТГ была статистически незначимой. 
  • Использование антипсихотиков в комбинации с другими психотропными препаратами и антидепрессантами приводило к более значимому снижению показателя Т4, чем монотерапия (p < 0,001).

Заключение

Терапия антипсихотиками ассоциирована со снижением уровня Т4. 

Клиницистам необходимо внимательнее относится к пациентам, получающим кветиапин, оланзапин или комбинацию антипсихотиков и других психотропных препаратов, в особенности у лиц с уже нарушенной функцией щитовидной железы. 

Источник: Trude Seselie Jahr Vedala, Nils Eiel Steena, Kåre I. Birkeland, et al. J Psychiatr Res 2018; 106:74-81. 

(0)