ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как повысить эффективность экстракорпорального оплодотворения? Результаты крупного рандомизированного исследования
ПУБЛИКАЦИИ

Как повысить эффективность экстракорпорального оплодотворения? Результаты крупного рандомизированного исследования

Актуальность 

Результаты ранних исследований показали преимущества от выскабливания эндометрия перед выполнением экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Наибольшая польза была продемонстрирована для женщин с указанием в анамнезе на неудачные попытки переноса эмбриона. Однако многие из этих исследований имели низкий уровень доказательности и плохо спланированный дизайн. 

В связи с этим, интересны крупного рандомизированного исследования, представленного на заседании Европейского общества репродуктологии и эмбриологии, прошедшего в Барселоне в начале июля. 

Дизайн исследования

Выполнено рандомизированное клиническое исследование с включением более 1300 женщин, прошедших процедуру ЭКО в одном из 13 медицинских центрах Новой Зеландии, Великобритании, Бельгии, Швеции и Австралии. 

Женщины были рандомизированы в соотношении 1:1 в группу выскабливания эндометрия или отсутствия такой процедуры перед непосредственной имплантацией эмбриона. Выскабливание эндометрия проводилось при помощи небольшой гибкой пластиковой трубки с канюлей, которую обычно используют для биопсии матки. 

Выскабливание эндометрия проводилось между 3 днем предыдущего цикла и 3 днем цикла ЭКО/переноса эмбриона. 

Результаты

  • Показано, что частота беременности составила 31,4% в основной группе и 31,2% в контрольной группе, частота рождения живых детей составила 26,1% и 26,1%, соответственно. 
  • Отмечено, что вероятность наступления беременности после выскабливания эндометрия была сравнима в анализе по подгруппам, в том числе у женщин с неудачными попытками имплантации по данным предыдущих ЭКО (2 или более неудачные попытки переноса эмбриона). 
  • Исследователи продемонстрировали, что выскабливание эндометрия ассоциировано с болью и кровотечениями умеренной интенсивности. 

Источник:  European Society of Human Reproduction and Embryology. commonly offered add-on treatment for IVF fails to provide any benefit in a large randomized trial: Endometrial scratch should be abandoned by fertility clinics, say international investigators. ScienceDaily, 3 July 2018.

(0)