ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как предупредить падения в пожилом возрасте? Физические упражнения, вот ответ
ПУБЛИКАЦИИ

Как предупредить падения в пожилом возрасте? Физические упражнения, вот ответ

Актуальность

US Preventive Services Task Force (USPSTF) выпустила обновленные рекомендации по профилактике падений у взрослых в возрасте 65 лет и старше. Как известно, падения являются основной причиной инвалидизации и смертности в пожилом возрасте. Поэтому очень важно понимать какие меры эффективны в профилактике падений. Ответом на этот вопрос могут служить результаты систематического обзора, представленного в JAMA. Обзор был выполнен группой экспертов USPSTF. 

Методы

Для систематического обзора были отобраны рандомизированные клинические исследования, найденные в базах данных MEDLINE, PubMed, Cumulative Index for Nursing and Allied Health Literature и Cochrane Central Register of Controlled Trials (вплоть до августа 2016 года). Все отобранные исследования включали лиц 65 лет и старше, которые проживали в домашних условиях. 

В качестве основных конечных точек были выбраны число падений, падений, повлекших за собой травмы, переломы, а также оценивали показатели госпитализации, смертности, случаи инвалидизации. 

Результаты

  • В 62 рандомизированных клинических исследованиях (N = 35 058) сравнивалась эффективность 7 превентивных программ. Рассмотрим 3 более популярных из них - программа, основанная на оценке индивидуального риса и работа с множественными факторами риска (26 исследований [n = 15 506]), физические упражнения (21 исследование [n = 7297]) и применение добавок витамина D (7 исследований [n = 7531]).
  • Мультифакторная программа приводила к снижению частоты падений (относительный риск, 0,79 [95% CI, 0,68-0,91]), но не была ассоциирована со снижением других связанных с падениями исходов. 
  • Физические упражнения были ассоциированы с достоверным снижением частоты падений (относительный риск, 0.89 [95% CI, 0,81-0,97]) и частоты падений, приведших к повреждениям (относительный риск, 0,81 [95% CI, 0,73-0,90]). В небольшом числе исследований сообщалось о развитии переломов после падений.
  • 7 гетерогенных исследований оценивали эффективность добавок витамина D (с или без кальция). Результаты исследований носили смешанный характер. В одном из исследований было показано, что назначение холекальциферола в дозе 500 000 ЕД, приводило к повышению частоты падений и повреждений, связанных с падением. Тогда как в другом исследовании применение добавок приводило к снижению риска падений у пациентов с указанием в анамнезе на падения. Вместе с тем результаты 5 работ не выявили статистически значимых различий по показателю падений и травм. 

Заключение

Мультифакторные программы и физические упражнения ассоциированы со снижением частоты переломов. При этом, физические упражнения ассоциированы с лучшими исходами. 

Применение добавок витамина D в высоких дозах ассоциировано с повышением риска падений и последствий падений. 

Источник: Janelle M. Guirguis-Blake, Yvonne L. Michael, Leslie A. Perdue, et al. JAMA. 2018;319(16):1705-1716.

(0)