ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Какая шкала с большей вероятностью определяет прогноз у пациентов с внебольничной пневмонией?
ПУБЛИКАЦИИ

Какая шкала с большей вероятностью определяет прогноз у пациентов с внебольничной пневмонией?

В настоящее время используется большое количество шкал, оценивающих прогноз пациентов с предполагаемым сепсисом. Одной из таких шкал является quick Sequential (Sepsis-related) Organ Failure Assessment (qSOFA), которая включает определение уровня систолического артериального давления, ЧДД и уровня сознания. 

Методы

В когортное исследование были включены взрослые пациенты с внебольничной пневмонией, наблюдавшиеся в двух Университетских госпиталях Испании. Для оценки прогноза заболевания у пациентов рассчитывали различные индексы: SIRS, qSOFA, Confusion, Respiratory Rate and Blood Pressure (CRB), modified SOFA (mSOFA), Confusion, Urea, Respiratory Rate, Blood Pressure and Age (CURB-65) и Pneumonia Severity Index (PSI).

Результаты

  • Из 6874 госпитализированных пациентов 442 (6,4%) умерли в госпитале. Шкала SIRS имела наихудшую дискриминацию, за ней следовала qSOFA, CRB, mSOFA, CURB-65 и PSI. 
  • В целом переоценка внутрибольничной смертности и просчета была более очевидной для qSOFA и mSOFA. 
  • Шкала SIRS имела меньше преимуществ по сравнению с qSOFA и CRB, значительно повышая риск чрезмерной терапии. 
  • PSI имела значительно большие преимущества, по сравнению с mSOFA и CURB-65 в определении частоты летальных исходов, в то время как mSOFA кажется наиболее приемлемой для определения смертности/необходимости госпитализации в отделение интенсивной терапии. 

Заключение

Шкалы qSOFA и CRB превзошли шкалу SIRS и являются лучшими инструментами для определения прогноза пациентов с внебольничной пневмонией, находящихся в отделении интенсивной терапии. 

Среди шкал, используемых для всесторонней оценки состояния пациента, наилучшим инструментом для принятия решений является шкала PSI. 

Источник: Ranzani OT, et al. Am J Respir Crit Care Med 2017;196 (10):1287-1297. 

(0)