ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Какие преимущества дает рано начатый диализ у больных с септическим шоком и острым повреждением почек?
ПУБЛИКАЦИИ

Какие преимущества дает рано начатый диализ у больных с септическим шоком и острым повреждением почек?

Актуальность 

Острое повреждение почек - наиболее частое осложнение у пациентов с септическим шоком и независимый предиктор смерти. Несмотря на то, что почечно-заместительная терапия является стандартом оказания помощи пациентам с тяжелым острым повреждением почек, идеальное время ее начала точно не определено. 

Методы

В мультицентровое рандомизированное контролируемое исследование IDEAL-ICU были включены пациенты на ранней стадии септического шока с тяжелым острым повреждением почек (высокий риск развития терминальной стадии почечной недостаточности). 

488 пациентов были рандомизированы в одну из 2 групп: начало почечно-заместительной терапии в течение первых 12 часов после установлениям диагноза (ранняя стратегия) или 48 часов (отсроченная стратегия). 

Для определения серьезного повреждения почек использовалась классификационная система RIFLE (повышение уровня сывороточного креатинина в 3 раза по сравнению с изначальным показателем, снижение диуреза (менее 0,3 мл на кг в течение 24 часов) или анурия в течение не менее 12 часов). 

Первичной конечной точкой исследования являлась смертность на 90 день. 

Результаты

Исследование было прекращено раньше планируемого срока из-за отсутствия эффекта. 

  • Анализ не выявил достоверных различий между группами по достижению первичной конечной точки: 58% пациентов из группы ранней стратегии и 54% из группы отсроченной стратегии (P=0,38). 
  • Обращает на себя внимание, что диализ не потребовался 29% пациентам из группы отсроченной терапии, так как почечная функция восстановилась самостоятельно в течение 48-часового интервала. 
  • После учета предшествующей хронической болезни почек или использования нефротоксичных препаратов, ранняя терапия не была ассоциирована с лучшим исходом. 
  • Помимо этого, рано начатый диализ не оказывал влияния на число дней, свободных от механической вентиляции легких и применения вазопрессоров, а также на длительность пребывания в отделении интенсивной терапии и длительность госпитализации. 

Заключение

Среди пациентов с септическим шоком и тяжелой острой почечной недостаточностью, диализ, начатый в первые 12 часов, не приводит к снижению смертности, по сравнению с диализом, начатым в первые 48 часов. 

Источник: Saber D. Barbar, Raphaël Clere-Jehl, Abderrahmane Bourredjem, et al. N Engl J Med 2018; 379:1431-1442. 

(0)