ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Какой возбудитель помимо Clostridium difficile может вызывать антибиотик-ассоциированную диарею?
ПУБЛИКАЦИИ

Какой возбудитель помимо Clostridium difficile может вызывать антибиотик-ассоциированную диарею?

Clostridium innocuum является возбудителем внекишечных инфекций у пациентов с поражением кишечника. При этом роль C. innocuum в развитии антибиотик-ассоциированной диареи остается неизвестной. 

Методы

Ученые проанализировали данные 103 пациентов с C. innocuum. Параллельно с этим исследователи провели эксперименты на клеточных и животных моделях с целью изучения патогенного потенциала C. innocuum и развитии антибиотик-ассоциированной диареи. 

Результаты

88% пациентов (91 из 103 больных) получали антибиотики в течение 2 недель до начала диареи. 

Пациенты были разделены на 2 группы: тяжелый колит и диарея. 

  • Важно отметить, что смертность среди пациентов с инфекцией C. innocuum составила 13,6%. 
  • Минимальная подавляющая концентрация (MIC90) для метронидазола и ванкомицина была равна 0,5 и 16 мг/л, соответственно. 
  • Тест на чувствительность к антибиотикам показал, что все изоляты оказались чувствительны к метронидазолу, но резистентны к ванкомицину. 
  • 19 изолятов (10 из группы колита и 9 из группы диареи) были отобраны для изучения на клеточном уровне. Уровень цитотоксичности к Vero клеткам был достоверно выше в изолятах из группы тяжелого колита. 
  • Исследования на животных продемонстрировали, что у мышей, инфицированных C. innocuum, в подвздошной кишке развивались невротические изменения и отек.

Заключение

Результаты исследования свидетельствуют, что ванкомицин-резистентная C. innocuum играет потенциальную роль в развитии антибиотик-ассоциированной диареи. Клиническими проявлениями болезни могут быть диарея и тяжелый колит, включая псевдомембранозный колит.

Источник: Ju-Hsin Chia, Ting-Shu Wu, Tsu-Lan Wu, et al. Clostridium innocuum is a vancomycin-resistant pathogen that may cause antibiotic-associated diarrhea. Clinical Microbiology and Infection. 2018. 

(0)