ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Кишечная микрофлора: роль в регуляции метаболизма липидов

В настоящее время взгляды ученых обращены в стороны микроорганизмов, населяющих желудочно-кишечный тракт и другие системы человека. Микрофлора влияет и на процессы развития сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения.

26 мая состоялась Сессия, посвященная роли микрофлоры в развитии атеросклероза и ожирения. Председателем выступила известный эксперт в этой области из Бельгии профессор Nathalie Delzenne.

Прозвучали доклады о роли кишечной микрофлоры для организма человека, изменение характера микрофлоры при ожирении, сахарном диабете. Установлено, что при этих заболеваниях меняется микрофлоры в сторону уменьшения бифидо- и лакто- бактерий, приводя к росту грамотрицательнойфлоры. Избыток липополисахаридов вызывает воспалительное состояние, ускоряя процессы атеросклероза.

Ключ к решению проблем может быть найден путем коррекции диеты пациентов с ожирением не только в отношении снижения калорий, но и добавления пре-и пробиотиков.

Были представлены положительные результаты применения пре и пробиотиков на мышах. Ожидается проведение клинических исследований.

(0)