ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Компания Teva отказывается от исследования препарата для лечения хронической головной боли
ПУБЛИКАЦИИ

Компания Teva отказывается от исследования препарата для лечения хронической головной боли

Фармацевтическая компания Teva заявила 15 июня 2018 года, что планирует отказаться от исследований препарата для лечения хронической кластерной головной боли фреманезумаба. 

Результаты исследования 

  • В 3 фазу клинической программы ENFORCE были включены пациенты с эпизодической и хронической кластерной головной болью. Результаты анализа показали что препарат не достиг первичной конечной точки - изменения частоты эпизодов кластерной головной боли в течение 12 недель терапии. 
  • Представители компании отмечают свое большое разочарование результатами, но сохраняют оптимизм в отношении эффективности фреманезумаба в лечении других типов головных болей, к примеру, мигрени. В этой связи необходимо отметить, что фреманезумаб находится на рассмотрении в U.S. Food and Drug Administration (FDA) с сентября 2018 года, а также в Европейском Медицинском Агентстве (ЕМА). Заявка подана как на препарат для профилактики мигрени у взрослых в качестве ежеквартальных или ежемесячных инъекций. 

О препарате фреманезумаб

  • Фреманезумаб представляет собой моноклональное антитело, таргентно воздействующее на рецептор ген-кальцитонинового пептида (CGRP). Препарат исследовался в профилактическом лечении хронической мигрени, кластерной головной боли и посттравматических головных болей. 

Источник: Teva Provides Update on Clinical Trial of Fremanezumab for Use in Chronic Cluster Headache. Teva Pharmaceutical Industries Ltd.

(0)