ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Косметическая процедура криолиполиз и риск развития парадоксальной жировой гиперплазии
ПУБЛИКАЦИИ

Косметическая процедура криолиполиз и риск развития парадоксальной жировой гиперплазии

Актуальность 

Криолиполиз это неинвазивная косметическая процедура, которая позволяет избавиться от избыточного жира путем его заморозки. Однако последствием криолиполиза является парадоксальная жировая гиперплазия, встречающаяся не так редко, как считалось раньше. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованы в мюле в Plastic and Reconstructive Surgery, официальном журнале Американского общества пластических хирургов. 

Основываясь на данных производителей, парадоксальная жировая гиперплазия встречается с частотой 1 на 4000 циклов терапии, то есть частота нежелательного явления составляет 0,025%. 

Дизайн и результаты исследования 

Посмотрим на результаты нового исследования. Авторы публикации привели ретроспективный анализ 11 пациентов (из них 8 мужчин) с парадоксальной жировой гиперплазией (май 2013 - май 2016 года). 

  • Средний период наблюдения составил 9,6 месяца. 
  • Из 11 пациентов, 6 наблюдались в госпитали, где работали авторы публикации. Исследователи отмечают, что 15 событий парадоксальной жировой гиперплазии, приходящиеся на 6 пациентов, соответствуют более высокой частоте побочных явлений, а именно, 0,72% или примерно 1 случай на каждый 138 курс лечения.
  • Несмотря на то, что парадоксальная жировая гиперплазия успешно лечится, пациенты были вынуждены ждать несколько месяцев. Длительное ожидание связано с необходимостью размягчения жира в области гиперплазии. В противном случае, повышается риск рецидива парадоксальной жировой гиперплазии. Необходимо отметить, что в некоторых случаях требуется более, чем одна процедура липосакции для устранения неблагоприятных последствий криолиполиза. 

Источник: Michael E. Kelly, Jose Rodríguez-Feliz, Carolina Torres, Emma Kelly. Plastic and Reconstructive Surgery 2018; 142 (1): 17e-22e. 

(0)