ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Куркумин как вещество для снижения риска послеоперационных осложнений
ПУБЛИКАЦИИ

Куркумин как вещество для снижения риска послеоперационных осложнений

Актуальность 

Куркумин - популярная растительная добавка, является основным куркуминоидом, входящим в состав корня куркумы. Куркумин на протяжении многих лет используется как специя и компонент традиционной медицины. 


Вы удивитесь, но это вещество, как показывают исследования на животных и единичные рандомизированные исследования на людях, может предотвращать ишемическую реперфузию и токсин-индуцированные повреждения. 


Исследователи из Канады сравнили эффект куркумина с плацебо в снижении частота послеоперационных осложнений у пациентов, подвергшихся плановой операции по поводу брюшной аневризмы аорты. 

Методы

В рандомизированное плацебо-контролируемое исследование с параллельными группами сравнения были включены пациенты из 10 госпиталей Канады. У всех пациентов проводилось плановое вмешательство по поводу аневризмы брюшного отдела аорты (2011-2014 гг.). 

Пациенты получали в периоперационном периоде пероральный куркумин (2000 мг 8 раз в день в течение 4 дней) или плацебо.

Первичными конечными точками исследования являлись показатели биомаркеров, отражающих повреждение и воспаление (интерлейкин-18, определяемый в моче после операции, периоперационное повышение уровня сывороточного креатинина, proBNP и высокочувствительного С-реактивного белка). 

Результаты

  • В финальный анализ вошли 606 пациентов, средний возраст которых составил 76 лет. 
  • Согласно результатам анализа, ни куркумин, ни плацебо не оказывали статистически значимого влияния на 4 биомаркера (р > 0,05 для всех сравнений). 
  • Обращало на себя внимание повышение частоты острого повреждения почек на фоне куркумина (17% vs. 10% на фоне плацебо, p = 0,01). При этом различий по длительности пребывания в стационаре (5 vs. 5 дней, p > 0,9) и частоте клинически значимых событий (9% vs. 9%, p = 0,9) получено не было.

Заключение

Куркумин не демонстрирует положительных эффектов у пациентов, которым выполняется плановое вмешательство по поводу аневризмы брюшного отдела аорты. 

Источник: Amit X. Garg, P.J. Devereaux, Andrew Hill, Manish Sood, et al. CMAJ October 29, 2018 190 (43) E1273-E1280. 

(0)