ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Международные рекомендации по профилактике падений у лиц пожилого возраста
ПУБЛИКАЦИИ

Международные рекомендации по профилактике падений у лиц пожилого возраста

Актуальность 

Падения у лиц пожилого возраста ассоциированы с повышением риска заболеваемости и смертности. Результаты исследований демонстрируют, что примерно 25-30% лиц в возрасте 65 лет и старше имеют падения в анамнезе. 

В апреле 2018 года были представлены обновленные рекомендации независимой группы экспертов US Preventive Services Task Force (USPSTF), касающиеся профилактики падений у пожилых лиц, проживающих в домашних условиях. 

Методы

Эксперты USPSTF оценили пользу и риски от различных программ профилактики падений, заболеваемость и смертность, сопряженные с падениями. Речь идет о лицах 65 лет и старше, которые не имеют остеопороза и дефицита витамина D. 

Клинические рекомендации

  1. Эксперты USPSTF рекомендуют физические упражнения для профилактик падений у лиц 65 лет и старше с повышенным риском переломов (уровень доказательности В)
  2. Эксперты USPSTF рекомендуют селективно подходить к мультифакторной стратегии для профилактики падений. Результаты исследований показывают, что рутинный мультифакторный подход имеет небольшую пользу. При разработке индивидуального подхода необходимо учитывать указание в анамнезе на падения, сопутствующие заболевания и предпочтения пациента (уровень доказательности С).
  3. Эксперты USPSTF не рекомендуют использовать добавки витамина D для профилактики падений (уровень доказательности D)

Источник: USPSTF. Falls Prevention in Community-Dwelling Older Adults: Interventions. April 2018. 

(0)