ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Мифы и правда о витаминах
ПУБЛИКАЦИИ

Мифы и правда о витаминах

Как часто мы заблуждаемся и готовы ли признать поражение? Результаты исследований начала 1990-гг показали снижение риска заболеваний сердца на фоне назначения витамина Е и фолиевой кислоты. Это привело к тому, что кардиологи начали назначать 2 витамина практически всем пациентам. 

  • К сожалению, более поздние исследования показали совершенно противоположный результат - повышение риска сердечной недостаточности, рака предстательной железы (исследование 2011 года показало увеличение риска рака предстательной железы на 17%) и смерти от всех причин на фоне высоких доз витамина Е. 
  • Согласно данным исследований практически половина населения западных стран принимает витаминные добавки. Лидером среди стран является США, к примеру 68% лиц старше 65 лет принимают витамины, причем 29% из них - 4 и более витамина. 
  • Часто предварительные результаты исследований демонстрируют чудо-эффект пищевых добавок, что заставляет миллионы людей приобретать их. При этом окончательные результаты исследований, публикуемые через многие годы, обычно говорят об отсутствии превентивного эффекта витаминов, а в худшем случае, о повышении риска какого-либо заболевания. Но здоровье и деньги покупателей никто не вернет. 

Вы будете поражены узнав, что Национальный институт здоровья США потратил $2.4 млрд с 1999 года на изучение витаминов и минералов. При этом не доказан однозначный эффект ни для одного вещества. Стоит задуматься об этом, разглядывая очередную красивую коробочку с витаминами. 

Источник: Liz Szabo. Older Americans Are ‘Hooked’ on Vitamins. April 2018. The New York Times. 

(0)