ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Статьи и публикации
  • Насколько эффективна защита от внезапной сердечной смерти после инфаркта при использовании автоматического внешнего дефибриллятора?
Насколько эффективна защита от внезапной сердечной смерти после инфаркта при использовании автоматического внешнего дефибриллятора?
ПУБЛИКАЦИИ

Насколько эффективна защита от внезапной сердечной смерти после инфаркта при использовании автоматического внешнего дефибриллятора?

В рамках научной сессии Американского Колледжа кардиологов были представлены результаты исследования VEST. 

Методы

VEST (Vest Prevention of Early Sudden Death) - это рандомизированное исследование, включавшее пациентов, которые начали использование автоматического внешнего дефибриллятора LifeVest в течение первых 7 дней после инфаркта миокарда (ИМ). Все пациенты имели очень низкую фракцию выброса после ИМ.  

2302 пациента из более 100 медицинских центров США и Европы были рандомизированы в соотношении 2:1 для использования или нет устройства LifeVest (1524 и 778 пациентов, соответственно). Пациенты из контрольной группы получали стандартную лекарственную терапию. 

Пациентам рекомендовали носить устройство, как можно дольше, снимая его только тогда, когда они принимают душ или плавают. В конечном итоге средняя продолжительность ношения LifeVest составила 14,1 ч в день. 

Первичной конечной точкой исследования была выбрана частота внезапной сердечной смерти. В качестве вторичной конечной точки рассматривали смертность от любой причины. 

Результаты

  • На протяжении среднего период наблюдения в 84,3 дня, внезапная сердечная смерть произошла у 1,6% пациентов, носивших дефибриллятор, по сравнению с 2,4% из группы контроля (P = 0,18 в анализе intention-to-treat). 
  • Смертность составила 3,2% в группе LifeVest и 4,9% в контрольной группе, что соответствовало снижению относительного риска смерти на 35,5% (P = 0,04).
  • В контрольной группе произошли 4 фатальных инсульта, тогда как в основной группе ни одного случая (P = 0,01).

Заключение

Таким образом, использование автоматического внешнего дефибриллятора у пациентов с низкой ФВ после инфаркта миокарда не снижает риск внезапной сердечной смерти в течение последующих 3 месяцев.

Источник: American College of Cardiology (ACC) 2018 Annual Scientific Session: Abstract 401-10. Presented March 10, 2018.

(0)