ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Насколько снижается эффективность бисфосфонатов при прерывании терапии?
ПУБЛИКАЦИИ

Насколько снижается эффективность бисфосфонатов при прерывании терапии?

Актуальность 

Прекращение терапии бисфосфонатами при остеопорозе, так называемые «лекарственные каникулы» в течение 2-3 лет повышают риск развития перелома бедренной кости, по сравнению с продолжающейся терапией. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования, представленного на ежегодном конгрессе American Society for Bone and Mineral Research (ASBMR). 

Бисфосфонаты - самые часто назначаемые препараты при остеопорозе. В клиническую практику последних лет вошла стратегия «лекарственные каникулы», когда терапия прерывается на 2-3 года, а потом вновь возобновляется. Это позволяет снизить частоту долгосрочных нежелательных явлений. 

Методы

В исследование, основанное на данных базы Medicare, были включены 73 800 женщин в возрасте 65 лет и старше, которые получали бисфосфонаты на протяжении более 3 лет и имели хорошую приверженность терапии. 

Изначально в 80% случаев пациенты получали алендронат, в 9% - ризедронат и в 11% случаев - золедроновую кислоту. 

После среднего периода наблюдения в 2,7 лет, 26 281 пациент (35,6%) прекратил прием препарата минимум на 12 месяцев, остальные пациенты продолжали лечение.

Результаты

Средний возраст пациентов составлял 79 лет (2/3 имели возраст более 75 лет). 

  • Анализ показал, что у пациентов, получавших алендронат, перерыв терапии в >1 - ≤ 2 год или > 2 - ≤ 4 года повышал риск переломов бедренной кости на 30% (коэффициент рисков, 1,3, 95% CI 1,1-1,5), тогда как перерыв на протяжении более 4 лет - на 80% (1,8, 95% CI 1,2-2,6). 
  • Повышение риска переломов бедренной кости отмечено также для лиц, получавших ранее ризедронат. При перерыве в терапии в течение 1-2 лет риск повышался на 50%, на протяжнее более 2 лет - на 60%. 
  • Не было выявлено статистически значимого увеличения риска переломов бедренной кости пи отмене золедроновой кислоты (возможно за счет отличий в фармакологических свойствах препарата). 
  • Отмечено, что прекращение терапии бисфосфонатами более чем на 1 год, не повышало риск переломов позвоночника и запястья/дистального отдела лучевой кости. Однако отмечено повышение риска переломов плечевой кости. 

Источник: American Society of Bone and Mineral Research Annual Meeting. September 28 - October 01, 2018. Montreal, Quebec. Abstract 1006.

(0)