ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Настало ли время менять парадигму онкологической диагностики? Фокус на жидкую биопсию
ПУБЛИКАЦИИ

Настало ли время менять парадигму онкологической диагностики? Фокус на жидкую биопсию

Жидкая биопсия в последнее время привлекает большое внимание. Теоретически, она позволяет говорить о наличии опухоли при анализе опухолевых ДНК в крови. Но может ли жидкая биопсия заменить болезненную инвазивную биопсию

В JAMA Oncology недавно опубликовали результаты исследования, сравнивающего 2 коммерческие панели тестов -Guardant360 (производитель Guardant Health Inc) и PlasmaSELECT-R64 (производитель Personal Genome Diagnostics). Тесты основаны на секвенировании 73 и 64 генов, соответственно. Ошибки в этих генах наиболее часто встречаются при онкологических заболеваниях. 

  • Исследователи отправили образцы крови от одних и тех же пациентов в каждую компанию. Удивительно, но результаты анализа ДНК оказались одинаковыми только у 3 из 40 пациентов. Такое расхождение вызвало тревогу у ученых. Ведь тактика ведения пациента исходит из результатов теста, а не компании, их производящих. Примечательно, что генетический анализ не дешев - стоимость составляет $4000. 
  • Авторы исследования отмечают, что жидкая биопсия - многообещающая технология, но требующая больших доработок. Результаты исследования не позволяют сказать, какая панель тестов лучше, но можно с уверенностью заявить, что сертификация данных лабораторий должна быть улучшена.   

Хорошо известно, что биологические тесты имеют определенное разрешимое количество ложноположительных и ложноотрицательных результатов, но так называемая серая зона не применима к генетическим анализам. 

Источники: 

Gonzalo Torga, Kenneth J. Pienta. JAMA Oncol. Published online December 14, 2017.

Victoria Forster. Oncologists, Beware: Expensive Liquid Biopsy Tests Produce Conflicting Results. Forbes. 



(0)