ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Назначать или нет антибиотики пациентам с неосложненным дивертикулитом?
ПУБЛИКАЦИИ

Назначать или нет антибиотики пациентам с неосложненным дивертикулитом?

Актуальность 

Пациенты с острым дивертикулитом очень часто получают антибактериальную терапию. Однако, согласно результатам двух рандомизированных контролируемых исследований из Швеции и Нидерландов, антибиотики не улучшают исходы у пациентов с неосложненным дивертикулитом на протяжении 6-12 месяцев наблюдения. 

В июле в Американском гастроэнтерологическом журнале были представлены результаты еще одного исследования, выполненного а Нидерландах. 

Методы

В исследование были включены 528 пациентов с подтвержденным по данным КТ впервые возникшим левосторонним неосложненным острым дивертикулитом. Пациенты были рандомизированы в группу антибактериальной терапии или в контрольную группу, где предполагалась тактика наблюдения. 

Через 24 месяца наблюдения у пациентов оценивали частоту осложненного дивертикулита, рецидива заболевания и резекции сигмовидной кишки. 

Результаты

  • Анализ не выявил статистически значимых различий между группами по частоте рецидива дивертикулита (15,4% в группе наблюдения vs. 14,9% в группе антибиотикотерапии, p = 0,885), осложненного дивертикулита (4,8% vs. 3,3%; p = 0,403) и резекции сигмовидной кишки (9,0% vs. 5,0%; p = 0,085). 
  • Важно отметить, что молодые пациенты (<50 лет) и пациенты с интенсивностью боли по ВАШ ≥8 баллов имели более высокий риск развития осложненного и рецидивирующего дивертикулита. 
  • Мультивариантный анализ показал, что тип терапии (с или без антибиотиков) не являлся независимым предиктором осложненного и рецидивирующего дивертикулита. 

Заключение

Отсутствие антибиотикотерапии у пациентов с неосложненным острым дивертикулитом не ассоциировано с увеличением частоты развития осложненного и рецидивирующего дивертикулита, а также резекции сигмовидной кишки. 

Источник: van Dijk ST, Daniels L, Ünlü Ç, et al. Am J Gastroenterol 2018 Jul; 113:1045-1052. 

(0)