ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ненадлежащее использование антибиотиков у детей. Результаты глобального анализа
ПУБЛИКАЦИИ

Ненадлежащее использование антибиотиков у детей. Результаты глобального анализа

Результаты крупного исследования показали, что треть антибиотиков, назначаемых в стационаре детям, предназначаются для профилактики потенциальных инфекций, а не для лечения. При этом часто назначают антибиотики широкого спектра или комбинацию антибиотиков на длительный период и в результате таких действий появляется антибиотикорезистентные бактерии и лекарственно устойчивые инфекции. 

Дизайн и результаты исследования 

Исследователи из Германии оценили назначения антибактериальных препаратов у 6 618 детей в 226 детских клиниках 41 страны мира (1-30 ноября 2012 года). Анализ включал 11 899 назначений, из которых 28,6% были сделаны с профилактической точки зрения. 

  • Среди госпитализированных детей, которые получали как минимум одно назначение антибиотиков, 32,9% (2 242 ребенка) назначений были сделаны для профилактики потенциальной инфекции, а не для лечения уже выявленной патологии.
  • Из всех превентивных назначений, 26,6% были сделаны для профилактики инфекций, ассоциированных с предстоящими операциями, причем в большинстве случаев антибиотики назначались более, чем на 1 день. 
  • 51% превентивных назначений приходился на антибиотики широкого спектра действия (тетрациклины, макролиды, линкозамиды, сульфаниламид/триметоприм), в 36% случаев использовались 2 или более системных препаратов. 

Обсуждение 

Результаты исследования противоречат текущим клиническим рекомендациям по надлежащему использованию профилактической антибиотикотерапии. В рекомендациях говорится о необходимости назначения препаратов с узким спектром действия на короткий период. 

В настоящее время основными мерами по снижению распространенности антибиотикорезистентности являются сокращение продолжительности терапии перед операциями, ограничение использования антибиотиков широкого спектра действия и комбинации антибиотиков, сокращение частоты профилактических назначений антибактериальных препаратов. 

Источник: Markus Hufnagel, Ann Versporten, Julia Bielicki, et al. Journal of the Pediatric Infectious Diseases Society. 22 March 2018. 

(0)