ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Неожиданная связь - аспирин и риск развития меланомы
ПУБЛИКАЦИИ

Неожиданная связь - аспирин и риск развития меланомы

Актуальность

Аспирин - один из самых часто назначаемых препаратов. Результаты эпидемиологического исследования (2005-2015 гг.) свидетельствуют, что аспирин ежедневно или один раз в 2 дня получает примерно половина пациентов старше 65 лет. 

В конце апреля в Journal of the American Academy of Dermatology были опубликованы любопытные сведения о рисках, ассоциированных с терапией аспирином

Дизайн исследования

В основе анализа лежали данные исследования Northwestern Medicine study. Группой интереса являлись пациенты, у которых аспирин назначался в дозе от 81 до 325 мг в день на протяжении не менее одного года. За пациентами наблюдали как минимум в течение 5 лет. Возраст больных составлял от 18 до 89 лет. 

Основной конечной точкой исследования была выбрана частота развития меланомы

Результаты

  • В финальный анализ вошли 195 140 пациентов, из которых 1187 получали аспирин. 
  • Из 1187 пациентов у 26 (2,19%) был установлен диагноз меланомы, по сравнению с 1676 (0,86%) пациентами из контрольной группы (не получали терапию аспирином). 
  • После того, как анализ был проведен отдельно у мужчин и женщин, результаты оказались неожиданные. Риск развития меланомы был практически в 2 раза выше у мужчин, получавших аспирин, чем у мужчин из контрольной группы (скорректированный относительный риск, 1,83). При этом, у женщин аналогичного повышения риска отмечено не было. 

Исследователи отмечают необходимость проведения подобных работ, ведь результаты некоторых исследований, наоборот, демонстрируют протективный эффект аспирина. В частности, есть положительные данные о колоректальном раке, раке предстательной и молочной железы. 

Источник: Kelsey A. Orrell, Ahuva D. Cices, Nicholas Guido, et al. Journal of the American Academy of Dermatology, 2018. 

(0)