ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

НЕполезные рекомендации в акушерстве и гинекологии
ПУБЛИКАЦИИ

НЕполезные рекомендации в акушерстве и гинекологии

Американская Академия семейных врачей опубликовала в середине июля рекомендаций, которые нужно избегать в повседневной клинической практике. Познакомимся с ними. 

Не следует выполнять ПАП-тест женщинам младше 21 года и женщинам, которым была выполнена гистерэктомия по поводу неонкологического заболевания 

Необходимо знать, что большинство изменений у подростков регрессируют спонтанно, тогда как выполнение мазка по Папаниколау может стать причиной тревоги и последующих ненужных исследований. 

ПАП-тест не несет никакой пользы у женщин, которым была выполнена гистерэктомия по поводу не онкологического заболевания. 

Не планируйте плановые, не продиктованные медицинскими показаниями, роды или кесарево сечение до 39 недели 0 дней гестационного возраста

Родоразрешение до 39 недели 0 дней, как показывают исследования, ассоциировано с повышением риска заболеваемости и смертности.

Избегайте плановой, не по медицинским показаниям, индукции родов между 39 неделей 0 дней и 41 неделей 0 дней, если шейка матки не готова (рекомендация находится в процессе пересмотра) 

Результаты исследований свидетельствуют, что число кесаревех сечений возрастает во многом за счет индукции родов при не готовой шейке матки. 

Не следует проводить скрининг рака шейки матки у женщин 65 лет и старше, которым ранее проводился адекватный скрининг и которые не подвержены высокому риску рака шейки матки 

Не следует проводить скрининг рака шейки матки у женщин младше 30 лет при помощи монотеста на ВПЧ или в комбинации с цитологией (рекомендация находится в процессе пересмотра)

Получены доказательства, что вред от исследования на ВПЧ в качестве монотеста или в комбинации с цитологией у женщин младше 30 лет, является умеренным. В частности, речь идет о более частом выполнении дополнительных тестов и инвазивных процедур, таких как кольпоскопия и биопсия шейки матки. Помимо этого, дополнительные обследования сопряжены с тревогой и стрессом. 

Не следует проводить скрининг на инфекцию генитального простого герпеса у асимптомных взрослых, включая беременных женщин

Серологический скрининг на вирус простого герпеса имеет низкую специфичность и высокую частоту ложно положительных результатов. Данный скрининг не позволяет определить локализацию инфекции. 

Важно помнить, что положительный результат теста ассоциирован с высокой тревогой и нарушением отношений с партнером.

Источник: American Academy of Family Physicians. Twenty Things Physicians and Patients Should Question. July 18, 2018.

(0)