ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Неточности в исследованиях противовирусных препаратов, читаем между строк
ПУБЛИКАЦИИ

Неточности в исследованиях противовирусных препаратов, читаем между строк

  • Ежегодные эпидемии гриппа наносят большой экономический ущерб населению всего мира. Наибольшую опасность грипп представляет для детей, пожилых лиц, беременных, пациентов с хроническими заболеваниями и работников здравоохранения. 
  • Для лечения и профилактики гриппа активно используются противовирусные препараты, особенно поражает их разнообразие в нашей стране. 

Дети являются уязвимой группой для вируса гриппа, поэтому разработка эффективных и одновременно безопасных препаратов, является важной задачей. 

Данные клинического исследования 

  • Рассмотрим результаты исследования препарата Ингавирин® у 310 детей от 7 до 12 лет, у которых грипп и ОРВИ были диагностированы клинически. Сам факт установления диагноза гриппа на основании клинических признаков настораживает.  Обычно исследователи проводят лабораторное подтверждение диагноза, ведь у гриппа нет патогномоничных симптомов. 
  • Удивляет и заключение исследования о том, что препарат Ингавирин® способствует ускоренной элиминации вирусов. Сам собой напрашивается вопрос, как можно сделать такой вывод, если нет уверенности, что это был изначально вирус? И да, хотелось бы знать, о каком вирусе идет речь, вирусе гриппа или аденовирусе, к примеру?

К сожалению, такие неточности в исследованиях вводят в заблуждение врачей, и приводят к большому числу ненужных назначений. 

Источник: Фарбер М.И., Н. А. Геппе Н.А., Д. В. Рейхарт Д.В., и др. Российский вестник перинатологии и педиатрии. 2016;61(2):115-120. 

(0)