ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Неудачная попытка лечения осложненных мочевых инфекций
ПУБЛИКАЦИИ

Неудачная попытка лечения осложненных мочевых инфекций

Фармацевтическая компания Tetraphase Pharmaceuticals объявила об отрицательных результатах III фазы клинического исследования экспериментального антибиотика - эравациклина (синтетическое производное тетрациклина). После объявления результатов исследования IGNITE3, акции компании упали на 60%. 

Методы

В исследование IGNITE3 были рандомизированы 1205 пациентов с осложненными инфекциями мочевых путей. Пациенты получали внутривенно на протяжении как минимум 5 дней эравациклин или Инванц (эртапенем). Далее пациенты получали терапию перорально. 

Первичными конечными точками исследования были выбраны частота микробиологического ответа по окончанию внутривенного курса терапии и по окончанию всего курса лечения (использовался критерий non-inferiority в 10%). 

Результаты

  • Анализ показал, что частота микробиологического ответа по окончанию внутривенного лечения составила 84,8% для эравациклина и 94,8% для эртапенема, тогда как частота микробиологического ответа в конце курса лечения составила 68,5% и 74,9%, соответственно. 

Необходимо отметить, что компания Tetraphase ранее подала заявку на одобрение эравациклина для лечения осложненных внутрибрюшных инфекций в Европе, а в прошлом месяце - заявка была отправлена в FDA. 

Источник: Tetraphase's antibiotic fails late-stage study, shares plummet. Reuters health. February 2018. 

(0)