ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Неумолкающий скандал с левотироксином: конфликт интересов и выгодная смена формулы препарата
ПУБЛИКАЦИИ

Неумолкающий скандал с левотироксином: конфликт интересов и выгодная смена формулы препарата

Новая формула препарата левотироксин (Levothyrox®), продажи которой начались в марте 2017 года, продолжает будоражить Францию. Согласно данным французского фармакологического надзора, уже поступило 17 310 сообщений о нежелательных явлениях на фоне нового препарата. Эти цифры соответствуют примерно 1% всех пациентов, использующих данный препарат. Но какова реальная частота побочных эффектов не знает никто. 

  • В марте 2018 года ассоциация Vivre sans thyroïdе (Жить без щитовидной железы) опубликовала данные, согласно которым, один миллион, то есть треть всех пациентов, отказались от применения препарата в четвертом триместре 2017 года. Любопытно, что цифры во много раз превышают данные Национального медицинского агентства Франции (ANSM). Представители ANSM говорят о 500 000 пациентов. 

Что же случилось с L-тироксином? Лаборатория-производитель Merck решила изменить состав препарата, заменив наполнитель лактозу на маннитол и лимонную кислоту. Последствия не заставили себя ждать - тысячи пациентов заявили об ухудшении самочувствия, а пресса заговорила о том, что компания использует пациентов в качестве подопытных кроликов. 

Результаты журналистского расследования

  • Французские журналисты провели расследование и выяснили любопытные подробности. Оказывается, в 2012 году ANSM попросило компанию Merck изменить формулу Levothyrox якобы в связи с отсутствием стабильности препарата. Все бы ничего, но письмо было подписано профессором Philippe Lechat, который раньше работал в Merck. А, значит, перед нами явный конфликт интересов. Подозрительным является и тот факт, что ANSM отказывается предоставить журналистам результаты исследования, выявившего нестабильность старого препарата. 
  • Почему же Merck решил убрать из препарата лактозу? Из-за сниженной стабильности? Как известно, у некоторых индивидуумов наблюдается непереносимость лактозы. При этом с большей частотой она встречается в Азии и Южной Америке. В 2014 году в компании Merck были подписаны стратегические документы по расширению рынка Levothyrox, в частности, речь шла о Китае и Бразилии. Удивительно, как совпали 2 факта - смена лактозы на маннитол и лимонную кислоту, и расширение рынка продаж. 

И пока компания наращивает свой капитал, пациенты продолжают страдать от побочных эффектов. 

Источник: Levothyrox : une journaliste dévoile un conflit d'intérêts entre Merck et l’ANSM. https://www.francetvinfo.fr 

(0)