ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Новое объяснение повышения риска ампутаций на фоне терапии ингибиторами SGLT2
ПУБЛИКАЦИИ

Новое объяснение повышения риска ампутаций на фоне терапии ингибиторами SGLT2

Актуальность 

Согласно результатам нового исследования, доложенным на конгрессе Европейской Диабетической Ассоциации, применение диуретиков может повышать риск ампутации нижних конечностей у пациентов с диабетом за счет гиповолемического эффекта. 

Исследователи предполагают, что аналогичный эффект может лежать в основе повышения риска ампутаций при применении ингибиторов натрий-глюкозного котранспортера 2 типа (SGLT2). Как известно, повышение риска ампутаций было продемонстрировано для канаглифлозина в исследовании CANVAS. В настоящее время полагают, что повышение риска ампутаций носит класс-эффект для ингибиторов SGLT2. 

Пр мнению ряда ученых, данный побочный эффект может быт связан со снижением объема плазмы, что приводит к снижению перфузии, особенно у пациентов с уже имеющимся нарушением перфузии в конечностях. 

Методы

Исследователи из Франции провели проспективное исследование SURDIAGENE с 7,2 летним периодом наблюдения. В анализ были включены 1468 пациентов с диабетом, которые получали или не получали диуретическую терапию. 

У пациентов оценивали частоту ампутации нижних конечностей и частоту реваскуляризации (композитная точка). 

Результаты

  • Композитной точки исследования достигли 12,7% пациентов, получавших диуретики, и 7,2% пациентов из контрольной группы. Различия между группами были статистически значимыми (р=0,001). 
  • После учета таких показателей, как артериальная гипертензия, терапия блокаторами ренин-ангиотензиновой системы. бета-блокаторами и статинами, коэффициент рисков составил 1,60 (р=0,027).
  • Исследователи также проанализировали по отдельности частоту ампутаций и реваскуляризации. Согласно полученным данным, частота ампутации повышалась в 2 раза на фоне терапии диуретиками (коэффициент рисков, 2,13; р=0,013), однако частота реваксулярзации достоверно не различалась (коэффициент рисков, 1,12; р=0,6443).

Источник: European Association for the Study of Diabetes (EASD) 2018 Annual Meeting; October 2, 2018; Berlin, Germany. Abstract OP-02.

(0)